Китайские соцсети снова начали блокировать записи о Винни-Пухе

Модераторы китайских социальных сетей удаляют все записи, в которых упоминается Винни-Пух, пишет Financial Times. Посты исчезли из сервиса Sinai Weibo и личных переписок в мессенджере WeChat, а при попытке написать имя персонажа в Weibo появляется предупреждение о «незаконном контенте».

Официально о причинах блокировок не сообщалось. По данным издания, это может быть связано с распространившимся в Китае мемом, в котором с Винни-Пухом сравнивают президента КНР Си Цзиньпина. Впервые китайские блогеры обратили внимание на его сходство с медведем в 2013 году, когда президент встречался с лидером США Бараком Обамой. Практически сразу изображение попало под запрет. Еще одну волну блокировок картинок с Винни-Пухом заметили год назад.

Винни-Пух — персонаж повестей Алана Милна. Это имя герой получил в честь медведицы Виннипег, которую сын писателя Кристофер Робин увидел в лондонском зоопарке. Мальчик так впечатлился, что переименовал своего плюшевого мишку Эдварда в Винни-Пуха. Об отношениях Милна с сыном рассказывается в биографическом фильме «Прощай, Кристофер Робин», трейлер которого вышел в июне.

Читайте также

«Сидим здесь целый день и сочиняем дребедень»
Милн, Рэнсом, Флеминг: темная сторона детских писателей
22 марта
Новости
Винни-Пух от Западного до Восточного полюса
Самая полная история плюшевого медведя глазами лингвиста-коллекционера
26 октября
Новости
«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст