Киностудия Legendary выкупила права на экранизацию романа «Дюна»

Американская кинокомпания Legendary Entertainment приобрела права для экранизации фантастического романа Фрэнка Герберта «Дюна», пишет издание Comingsoon. Студия собирается снять не только полнометражный фильм, но и несколько телевизионных проектов.

Исполнительными продюсерами проектов станут наследники писателя Брайан Герберт, Байрон Мерритт и Ким Герберт. Режиссер — Дени Вильнев.

В 1984 году вышел одноименный фильм по книге, снятый режиссером Дэвидом Линчем. Главную роль исполнил актер Кайл Маклахен, который позже сыграет агента Купера в сериале Линча «Твин Пикс». Помимо него, в съемках приняли участие актер Патрик Стюарт и певец Стинг.

Также в 2000 году по мотивам романа вышел мини-сериал, режиссером которого стал Джордж Харрисон. Сериал удостоился двух премий «Эмми» — за лучшие спецэффекты и операторскую работу. Кроме того, в 1975 году экранизировать книгу пытался режиссер Алехандро Ходоровски, но спустя пять лет подготовки проект закрыли.

«Дюну» опубликовали в 1965 году. Роман получил две главные книжные премии в области научной фантастики — «Хьюго» и «Небьюла». В течение следующих двадцати лет Герберт написал еще пять книг, вошедших в сагу «Хроники Дюны».