Кампания по сохранению дома Толкина в Оксфорде споткнулась на вопросах веры

К инициаторам Проекта Нортмур, недавно запущенной краудфандинговой кампании по сохранению дома в Оксфорде, в котором Джон Рональд Руэл Толкин жил с 1930 по 1947 год и где он написал «Хоббита» и бóльшую часть трилогии «Властелин колец», появились вопросы у ряда представителей общественности, заподозривших, что вместо научного центра и литературного музея в доме будет организован центр по изучению религиозных взглядов Толкина, коммерческий отель или даже религиозное убежище. Кроме того, потенциальных доноров проекта смущает, что в случае, если заявленную сумму собрать не удастся, организаторы кампании не вернут им пожертвования. Об этом сообщает The Guardian.

Так, известное благотворительное Общество любителей Толкина (the Tolkien Society), чья история насчитывает более 50 лет, публично отказалось от сотрудничества с Проектом Нортмур, объяснив это следующими причинами: научные планы организаторов проекта слишком неясны, а их деловые и административные качества ничем не гарантированы; никто из них не является лицом, известным среди специалистов по творчеству и биографии Толкина; дом Толкина, если его удастся выкупить, не превратится музей, и свободный доступ в него будет запрещен; в доме обещают открыть творческие лаборатории для писателей и сценаристов, а не общеобразовательные курсы; в планах Проекта Нортмур — организовать в доме «духовные убежища»; согласно бизнес-модели проекта, в доме предполагается открыть мини-отель; сам по себе дом Токина в Оксфорде охраняется государством как место памяти писателя и не нуждается в дополнительном «сохранении» и т.д.

Фонд имени Толкина (the Tolkien estate), защищающий интеллектуальные и коммерческие права наследников писателя, отказался общаться с прессой по поводу планов организаторов Проекта Нортмур.

У любителей творчества Толкина появились и другие вопросы к организаторам кампании. Так, критики отмечают, что основательница Проекта Нортмур, писатель Джулия Голдинг, известна своими религиозными взглядами. Все три попечителя краудфандинговой кампании возглавляют или возглавляли в прошлом христианские организации. PR-компанию, представляющую интересы проекта, называют ведущей организацией по продвижению разного рода религиозных мероприятий. Наконец, краудфандинговые платформы, выбранные Проектом Нортмур для сбора денег, также обслуживают в первую очередь христианские начинания — Stewardship в Великобритании и Signatry в США (последняя, в частности, называет своей целью «внушать и продвигать радикальную библейскую щедрость»).

Критиков Проекта Нортмур, кроме того, смущает, что, судя по заявлениям на его сайте, в случае, если бывший дом Толкина приобрести не удастся, организаторы не собираются возвращать собранные средства. Сами они объясняют это тем, что у кампании несколько целей, для которых необходимо финансирование, — в частности, Проект Нортмур намерен «углублять и распространять в обществе знания о жизни, вере и трудах Дж. Р. Р. Толкина и других Инклингов». При этом критики отмечают, что слово «вера» отсутствует в соответствующем разъяснении целей проекта на его сайте; там в разделе «Вопросы и ответы» о целях проекта сазано: «распространять в обществе знания о трудах Толкина и других Инклингов».

В том же разделе «Вопросы и ответы» на сайте проекта организаторы постарались снять ряд наиболее острых претензий. Так, они пишут, что дом Толкина нельзя будет превратить в музей, открытый для посетителей, потому что он расположен среди частной застройки и местные жители будут против большого скопления людей. Кроме того, отсутствие посетителей поможет сохранить «домашнюю атмосферу», присущую этому месту. По этой же причине все желающие посетить литературные курсы и другие мероприятия, проводимые в доме Толкина, должны будут заранее заказывать себе комнаты для проживания и селиться в них на коммерческих условиях. Организаторы проекта отрицают, что преследуют религиозные цели (хотя и отмечают, что Толкин принадлежал к римско-католической вере, что было для него очень важно), и утверждают, что выбрали платформы Stewardship и Signatry исключительно из-за их удобства.

О начале краудфандинговой программы под управлением Проекта Нортмур стало известно в середине прошлой недели. Кампанию публично поддержали актеры, снимавшиеся в фильмах по произведениям Толкина, — Иэн Маккелен (исполнял роль Гэндальфа в трилогии Питера Джексона «Властелин колец»), Джон Рис-Дэвис (Гимли из той же трилогии), Мартин Фримен (Бильбо из трилогии Джексона «Хоббит»). В твиттере проекта говорится, что уже удалось собрать $250 тыс. из минимально необходимых $5,3 млн — во столько сегодня оценен дом Толкина, расположенный в Оксфорде по адресу Нортмур-роуд, 20. На сбор этой суммы отводится три месяца. По словам Джулии Голдинг, чтобы достичь этой цели, достаточно, чтобы каждый любитель творчества Толкина пожертвовал Проекту Нортмур $2.

Дом был построен в 1924 году известным оксфордским книготорговцем Бэзилом Блэкуэллом. На первом этаже расположена большая гостиная, где Толкин занимался сочинением своих произведений и встречался со студентами, а на втором этаже устроены шесть спальных комнат. К дому примыкает большой сад, в котором, в частности, растут посаженные Толкиным деревья. Многие архитектурные детали и особенности интерьера сохранились до настоящего времени без изменений. Организаторы Проекта Нортмур рассчитывают собрать около $6 млн, чтобы на оставшиеся средства отремонтировать здание и организовать образовательные программы для будущих гостей дома.