Кадзуо Исигуро напишет роман об искусственном существе по имени Клара

Кадзуо Исигуро, лауреат Нобелевской премии по литературе, во вторник, 16 июня, анонсировал выход своего следующего романа «Клара и солнце», пишет The Guardian со ссылкой на издательство Faber&Faber, с которым у писателя подписан контракт. Главным героем этого произведения станет андроид по имени Клара.

Выход нового романа назначен на март 2021 года. В США его публикацией займется издательская группа Knopf Doubleday, сообщает сайт Publisher's Weekly.

Роман «Клара и солнце» («Klara and the Sun») — первый с тех пор, как в 2017 году Исигуро получил Нобелевскую премию по литературе. Предыдущее произведение писателя — «Погребенный великан» («The Buried Giant») вышел в 2015 году.

В официальном сообщении Knopf содержание будущего романа раскрывается следующим образом:

«Роман рассказывает историю Клары, Искусственной Подруги (Artificial Friend) с выдающимися наблюдательными способностями. Со своего места в магазине она внимательно следит за поведением тех, кто заходит взглянуть на товары или просто шагает по улице. Она не перестает надеяться, что вскоре один из покупателей остановит на ней свой выбор».

«Когда уже кажется, что в ее существовании вот-вот произойдут решительные перемены, Клару предупреждают, что верить обещаниям людей опасно», — раскрывает дальнейший поворот сюжета Faber.

Романы Кадзуо Исигуро, лауреата не только Нобелевской, но и Букеровской премии, переведены на более чем 50 языков мира, включая русский. Два самых популярных его произведения, «Остаток дня» («The Remains of the Day», 1989) и «Не отпускай меня» («Never Let Me Go», 2005), по сообщению Knopf, проданы в количестве более 2 млн экземпляров каждый. Подробнее о творчестве писателя вы можете узнать из статьи Константина Мильчина и путеводителя Алексея Поляринова, опубликованных на «Горьком».