К столетию появления слова «робот» робот написал пьесу о роботе

В Чешском центре в Лондоне состоялась премьера спектакля «ИИ: когда робот пишет пьесу» по сценарию, в создании которого участвовали специально обученный алгоритм искусственного интеллекта GPT-2, а также группа экспертов по компьютерным технологиям и специалистов в области драмы. Постановка, осуществленная силами пражского театра Шванды, была приурочена к столетнему юбилею премьеры пьесы «Р.У.Р.», написанной Карлом Чапеком, в которой впервые прозвучало слово «робот», означающее разумный механизм, созданный в помощь людям. Рецензию на спектакль публикует сайт ayoungertheatre.com, подробности о проекте и запись спектакля можно найти на сайте Чешского центра. Пьеса идет на чешском языке с английскими субтитрами.

В основу сценария легли диалоги, «сочиненные» GPT-2 — генеративной языковой моделью, предварительным обучением которой занимался Томаш Студеник (Tomáš Studeník), чешский изобретатель и автор идеи этого проекта. Направление и параметры диалогов задавали эксперты в области драмы, которых возглавлял Давид Коштак (David Košťák). Им помогала команда компьютерщиков под руководством Рудольфа Розы (Rudolf Rosa), специалиста по компьютерной лингвистике из Карлова университета в Праге. Постановку пьесы осуществил режиссер театра Шванды Даниэль Хрбек (Daniel Hrbek).

Языковая модель GPT-2 представляет собой алгоритм с открытым исходным кодом, разработанный консорциумом OpenAI и обученный на большом числе текстов на английском языке. Если в такой алгоритм ввести абзац текста, то модель на основе имеющейся у нее информации выдаст еще два-три похожих абзаца, продолжающих темы из первоначального абзаца и имитирующих его стиль. Создателям спектакля «ИИ» необходимо было обучить базовую модель правилам построения диалогов в естественной человеческой речи, а также базовым принципам создания драматического сценария.

Эти задачи решались поэтапно методом «иерархического порождения» (hierarchical generation) начиная с мая 2020 года. По словам Розы, если бы у них было больше времени и имелись достаточные мощности, чтобы загрузить в память своего алгоритма колоссальное количество пьес, созданных драматургами всех времен и народов, в результате можно было бы дать искусственному интеллекту больше свободы в «придумывании» сюжетных ходов и драматических поворотов. Но, поскольку таких возможностей не было, людям приходилось направлять шаги своего алгоритма. «Мы загружали в модель лишь несколько строк из сценария и указывали его жанр, структуру, тему и имена персонажей, а затем алгоритм, опираясь на эти данные, порождал более или менее подходящие строки», — рассказывал Роза в августе 2020 года.

В результате получившийся сценарий не представляет собой единой связной истории. Его главный герой — робот про имени Трой, занятый выстраиванием отношений с людьми. Пьеса распадается на несколько сюжетно не связанных друг с другом сцен, в каждой из которых Трой — искусственное существо, наделенное не только разумом, но и способностью испытывать человеческие чувства — пытается осознать, кто он такой, вступая в разные виды взаимодействия с людьми, причем в каждой сцене так или иначе обыгрываются темы насилия и секса. Сперва он возвращает человека к жизни своими объятиями, затем хочет помочь безработному найти работу, пытается заняться сексом с массажисткой и наконец находит себе подругу. В результате из робота, желавшего просто с кем-то обняться, в финале он превращается в существо, заявляющее о своем желании стать актером-комиком.

По словам Ширли Бот, рецензента ayoungertheatre.com, исполнитель главной роли двигался на сцене в подчеркнуто механической манере и разговаривал «искусственным» голосом в духе современных голосовых помощников Алисы, Сири, Кортаны и т.д., однако фразы остальных персонажей, игравших людей, звучали довольно естественно.

Создатели спектакля «ИИ» планировали показать его еще в конце января — в честь столетия со дня премьеры пьесы «Р.У.Р», но вынуждены были перенести свою премьеру на месяц. Научно-фантастическая пьеса Карла Чапека, написанная в 1920 году, была поставлена 25 января 1921 года в Праге. «Р.У.Р» расшифровывается как «Россумские универсальные роботы» — ее действие происходит на фабрике, где делают искусственных людей для выполнения различных производственных задач, как правило тяжелых и монотонных. Само слово «робот» Чапек образовал от словацкого «robota», означающего каторгу или тяжелую работу. В пьесе ставится вопрос о том, что будет с человечеством, если всю работу за людей будут выполнять роботы, и справедливо ли эксплуатировать искусственных людей. После того как в 1923 году пьеса была переведена на английский язык, слово «робот» стало общеизвестным и вошло в большинство языков мира.