Издательство «Наука» выпустит «Нормандскую хронику» Пьера Кошона

Санкт-петербургское отделение издательства «Наука» весной 2021 года выпустит «Нормандскую хронику» Пьера Кошона, созданную в первой трети XV века. Книга выйдет в серии «Памятники исторической мысли». Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил начальник отдела издательских проектов «Науки» Алексей Карачинский.

Текст «Нормандской хроники» впервые публикуется на русском языке в переводе Михаила Аникиева, специалиста по истории Франции времен Столетней войны. Аникиев также выполнил научный комментарий к переводу. Работа над этим проектом началась несколько лет назад, но в 2020 году ускорилась благодаря исследовательскому гранту РФФИ. Небольшой фрагмент перевода «Нормандской хроники» был опубликован в качестве приложения к «Хроникам Жана Фруассара, 1340–1350», вышедшим в издательстве Русской христианской гуманитарной академии в 2012 году и также подготовленным под руководством Аникиева.

«Нормандская хроника» Пьера Кошона» охватывает период времени с 1108 по 1433 гг. и в основном рассказывает о военном противостоянии Франции и Англии. В том же манускрипте содержится краткая «Руанская хроника», освещающая события руанской истории за период с 1371 по1424 год. Весь источник дошел до нашего времени в единственном списке, который был введен в научный оборот французскими учеными во второй половине XIX века. Рукопись, насчитывающая 98 плотных бумажных листов, в начале XVI века принадлежала нормандскому дворянину Николя Дюкенэ, а впоследствии, сменив ряд владельцев, среди которых был и Жан-Батист Кольбер, министр финансов Людовика XIV, попала в фонды Национальной библиотеки Франции, где и хранится до сих пор.

Уже один из первых исследователей «Нормандской хроники» историк Огюст Валле де Виривиль установил, что она принадлежит перу Пьера Кошона (Pierre Cochon, ок. 1390 — 1456), апостольского нотариуса церковного суда Руана (его не следует путать со знаменитым бовезским епископом, сыгравшим ключевую роль в инквизиционном процессе над Жанной д’Арк, чье имя Pierre Cauchon (1371–1442) по-русски также передается как Пьер Кошон). Однако Михаил Аникиев в своей статье, опубликованной в 2018 году в журнале «Люди и тексты. Исторический альманах», опираясь на палеографические и текстологические методы исследования, оспорил эту атрибуцию.

По мнению российского ученого, Пьер Кошон написал лишь заключительную часть текста, тогда как все остальное создано анонимным автором, по-видимому старшим современником, земляком и сослуживцем Кошона. Скорее всего, он умер в 1424 году, поскольку после этого записи, сделанные его рукой, прервались. Пьер Кошон продолжил повествование и довел его до 1430 года, после чего последовал трехлетний перерыв. Возможно, это было связано с процессом над Жанной д’Арк (февраль-май 1431 г.), которую казнили в Руане 30 мая 1431 г. Честно рассказывать об этих событиях Кошон, по-видимому, опасался, так как в Столетней войне сочувствовал французам, а Руан с 1419 по 1449 г. находился под властью англичан. Хроника возобновляется в 1433 году, когда Пьер упоминает о свалившихся на него неприятностях личного свойства.