Издательство АСТ опубликует лучшие сочинения об уроках литературы

Издательские группы «Эксмо-АСТ» и «Дрофа-Вентана» работают над сборником сочинений и эссе, посвященным урокам литературы, сообщается на сайте проекта. Принять участие в конкурсе сможет любой желающий.

«Самые яркие истории, связанные с получением навыков чтения в разных школах и семьях, в разных жизненных обстоятельствах и в разные эпохи жизни страны и жизни советской и российской школы,  опубликованные в книге, будут интересны и полезны нынешним поколениям читателей и тем, кто их воспитывает», говорится в описании проекта. Подробные условия конкурса и возможные темы историй опубликованы на сайте. Лучшие работы издательство АСТ опубликует в серии «Народная книга» в октябре.

По словам главы экспертного эксперта Артема Соловейчика, проект поможет определить, какие произведения классической русской литературы нужно оставить в школьной программе. Он считает, что книги, изучаемые в школах, объединяют поколения, потому что программа почти не менялась много лет.

Также воспоминаниями поделятся писатели Леонид Юзефович и Петр Алешковский. Оценивать работы будут журналистка и сотрудница Государственного музея Толстого Фекла Толстая, педагог Шалва Амонашвили, главный редактор издания «Мел» Никита Белоголовцев, учитель русского языка и литературы Надежда Шапиро, преподаватель и главный редактор журнала «Литература» Сергей Волков, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов, учитель словесности Людмила Печатникова, доктор педагогических наук Елена Ерохина, литературоведы Борис Ланин и Александр Архангельский, а также заслуженные учителя Российской федерации Лев Соболев, Евгений Ямбург и Евгений Бунимович.

Читайте также

«Остается — с моста в реку / Иль бежать в библиотеку!»
Раннесоветские детские книги: наскальная живопись, авангардизм и молодой Айболит
28 октября
Новости
«Применительно к XIX веку нельзя говорить о „читателях вообще“»
Социолог литературы Абрам Рейтблат о книгах и чтении в России XIX века
4 октября
Контекст