Издательство «Алгоритм» выпустило книгу Антона Носика без его ведома

Блогер и медиаменеджер Антон Носик рассказал в своем ЖЖ, что издательство «Алгоритм» без разрешения выпустило книгу под его именем.

Книга «Изгои. За что нас не любит режим» объемом 208 страниц и с портретом Носика на обложке вышла в феврале. По словам блогера, она содержит «случайное собрание постов, надёрганных из этого блога за 2016 и предшествующие годы». В выходных данных указано два копирайта — издательства и Носика, при этом он утверждает, что книги «не читал, не писал, никаких отношений с её издателем» не имеет, «ни договорных, ни личных».

В 2015 году главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко заявил, что не имеет никакого отношения к книге «Донбасс — дымовая завеса Путина?», выпущенной под его именем в том же издательстве. В такой же ситуации оказались журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг, американский журналист Майкл Бом, обозреватель журнала The Economist Эдвард Лукас, бывший госсекретарь США Генри Киссенджер, политолог Станислав Белковский*Признан властями РФ иностранным агентом, активистка Надежда Толоконникова и писатель Эдуардов Лимонов, позже отсудивший у издательства 400 тысяч рублей.

Читайте также

Скачивая коммунизм
Феликс Сандалов о том, как цифровое пиратство стало культурой XXI века
6 февраля
Новости
Вечный город и его незаметные жители
Стас Наранович о двух книгах про Древний Рим
20 марта
Новости
Приключения французов на русском Севере
Как торговали черной икрой, искали Северный путь и накладывали санкции в XVI веке
15 марта
Новости