Из-за карантина британцы перешли на детективы и стали вдвое больше читать

Среднее время, уделяемое чтению жителями Великобритании после начала общенационального карантина, выросло с 3,5 до 6 часов в неделю. Одновременно увеличился интерес к детективам, триллерам и другим произведениям развлекательных жанров, сообщает The Guardian со ссылкой на недавнее исследование, проведенное аналитическим агентством Nielsen Book.

По словам 41% опрошенных, они стали читать больше книг, чем до карантина. Лишь 10% заявили, что теперь читают меньше.

Более половины опрошенных (52%) стали читать больше из-за появившегося у них избытка свободного времени. При этом 51% респондентов читают, чтобы развлечься. Еще 35% признались, что книги помогают им «забыть о кризисе».

Опрошенные рассказали также, что после введения карантина их читательские пристрастия изменились в пользу детективов, триллеров и других произведений развлекательных жанров. При этом, по данным исследования, интерес к антиутопиям практически упал.

По мнению экспертов, опрошенных газетой, это легко объяснимо: несмотря на криминальные подробности, мрачный антураж и зловещий фон, детективы и триллеры захватывают читателей с головой, позволяя забыть обо всем прочем, и завершаются распутыванием тайн, наказанием преступников и злодеев и избавлением от всех угроз.

Подъем интереса к чтению не привел, однако, к такому же резкому росту продаж в книготорговле, говорится в исследовании. Лишь 25% опрошенных заявили, что стали чаще покупать книги, чем до карантина, тогда как 18%, напротив, снизили расходы на них. Часто респонденты указывали, что покупать книги им мешает карантин, из-за которого многие магазины вынуждены были закрыться.

В общенациональном исследовании Nielsen Book приняли участие 1000 взрослых британцев. Опрос проводился с 29 апреля по 1 мая.

Ранее мы писали о том, что после начала карантина в Великобритании начался сбор средств в пользу независимых книжных магазинов, оказавшихся под угрозой из-за антиэпидемических мер правительства. Всего за месяц удалось собрать около 400 тысяч фунтов стерлингов, причем самым крупным жертвователем оказался онлайн-ритейлер Amazon — его взнос составил 250 тысяч фунтов. Карантин на территории Великобритании начался 23 марта.

Между тем в России за месяц с начала периода самоизоляции выросли продажи пособий по психотерапии и книг о здоровье и о работе врачей.