Из квартиры Булгакова на Большой Пироговской сделают музей

В Москве откроется еще один музей, посвященный жизни и творчеству Михаила Булгакова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского департамента по конкурентной политике. Ведомство объявило конкурс на разработку проектной документации для реставрации бывшей квартиры писателя на Большой Пироговской улице.

Ранее о возможном создании музея Булгакова в квартире на Большой Пироговской говорил глава московского департамента культуры Александр Кибовский. Помещение уже использовалось как выставочное пространство в рамках мероприятий, посвященных 125-летию Булгакова, этим летом.

Булгаков жил в этой квартире с 1927 по 1934 год. В ней он работал над романом «Мастер и Маргарита», пьесами «Бег» и «Кабала святош». «Булгаков уехал с Большой Садовой в 1924 году, расставшись с Татьяной Николаевной Лаппа, и вскоре в начале 1925 года женился на Любови Евгеньевне Белозерской, с которой они скитались по разным комнатам. Только после премьеры «Дней Турбиных» во МХАТе осенью 1926 года у Булгакова появилась возможность снимать жилье – были деньги, чтобы снимать отдельную квартиру», — рассказывал директор музея Булгакова Петр Мансилья-Круз.

В Москве уже существует культурный центр и театр «Булгаковский дом» на Большой Садовой, а также государственный музей Булгакова, известный как «Нехорошая квартира». Кроме того, в Новом Манеже работает выставка «Булгаков. Две биографии».