Историк из США нашел внутриполитические причины ядерных ударов по Японии

Марк Галликко, автор новой книги «Безоговорочно. Капитуляция Японии во Второй мировой войне», вышедшей к очередной годовщине атомной бомбардировки японских городов вооруженными силами США, причислил к ряду причин, подтолкнувших президента Трумэна отдать приказ об уничтожении Хиросимы и Нагасаки, внутриполитические разногласия — как в Вашингтоне, так и в Токио. Рецензию на книгу Галликко публикует The New York Times.

По мнению американского историка, на последнем этапе Второй мировой перед США встал вопрос о том, как должно быть оформлено военное поражение Японии, которое летом 1945 года уже казалось неминуемым. Мнения политической верхушки США по этому поводу кардинально разошлись: демократы во главе с новым президентом Гарри Трумэном стояли за безоговорочную капитуляцию Токио, республиканцы во главе с бывшим президентом Гербертом Гувером и влиятельным медиамагнатом Генри Люсом хотели предоставить императору Хирохито возможность сохранить лицо и позволить Японии заключить почетный мир.

Та и другая позиция была связана с видением послевоенного будущего Японии, а также спорами о том, не становится ли Москва для Вашингтона бóльшей угрозой, чем Токио. Демократы считали, что принуждение Японии к безоговорочной капитуляции продлит союз с СССР, который также должен был принять участие в войне на Дальнем Востоке, и покажет избирателям и солдатам Америки, что их великий подвиг был не напрасен и закончился великой победой. Главное же, полагали они, лишь полностью разоружив Японию и Германию, можно было думать о политическом переучреждении этих стран на демократических основаниях.

Республиканцы, мечтавшие о сворачивании Нового курса президента Рузвельта, говорили, что завершение войны на приемлемых для Токио условиях сбережет жизнь множества людей, а сохранение боеспособных вооруженных сил Японии позволит создать мощный заслон для амбиций СССР на Дальнем Востоке. Консервативные круги США считали, что японскую феодальную систему следует сохранить, а атомное оружие использовать для устрашения Москвы.

Обе стороны обменивались острыми выпадами в прессе. Поначалу Трумэн заигрывал с обеими, но по мере того как победа союзников виделась все более очевидной, он решил проявить твердость перед лицом очевидного намерения японцев защищаться до последнего. Трудным вопросом для Трумэна была будущая судьба императора Хирохито. Он понимал, что содействие двора поможет разоружить 5,5-миллионную японскую армию, но в конце концов согласился гарантировать Хирохито лишь жизнь, но не статус.

Соответственно, японская элита также раскололась. До Потсдамской конференции, собравшейся в июле 1945 года, влиятельные японские круги, нацеленные на общение с западным миром, искали способы примириться с США, действуя через свои связи в Государственном департаменте. Прежде всего они искали контакта с американскими республиканцами в надежде, что те склонят Трумэна к перемирию. Их позиция вызывала открытое недовольство генералитета, стоявшего за продолжение войны.

После Потсдамской конференции, завершившейся объявляением Японии ультиматума со стороны США и Великобритании, военные окончательно заручились поддержкой императора и сконцентрировали на территории страны значительные силы, собираясь отражать вторжение. Дипломатам ничего не оставалось, как искать мифическую возможность договориться с СССР о сепаратном мире. Обе стороны, и США, и Япония оказались в ситуации, когда вопрос можно было решить только военной силой. В этих условиях президент Трумэн отдал приказ о применении против Японии атомного оружия.

Даже после того, как 6 августа 1945 года город Хиросима подвергся ядерной бомбардировке, Хирохито продолжал требовать от своих дипломатов поиска уступок со стороны союзников (Галликко подчеркивает, что на этом этапе японские власти уже плохо понимали обстановку в стране и в мире). Лишь когда 9 августа США сбросили атомную бомбу на второй японский город, Нагасаки, а СССР начал Маньчжурскую операцию, за три дня прорвав японский фронт на всех направлениях, император Хирохито вынужден был объявить о капитуляции.

Галликко подчеркивает, что решение применить ядерное оружие против Японии, принятое Трумэном, вызвало бурную дискуссию в США сразу после окончания войны. Президента обвиняли в симпатиях к коммунистам, подталкивая к более решительному противостоянию с СССР, японского императора называли врагом милитаризма, а в самой Японии те круги, которые готовы были договариваться с американскими консерваторами, теперь противодействовали жесткому демократическому курсу оккупационной администрации: они ничего не имели против разоружения страны, но не хотели расставаться с экономическими и политическими привилегиями.

Марк Галликко (Marc Gallicchio) является профессором истории частного Университета Виллановы из штата Пенсильвания. Его книга «Безоговорочно. Капитуляция Японии во Второй мировой войне» («Unconditional. The Japanese Surrender in World War II») вышла в издательстве Oxford University Press. Дебаты о том, надо ли было подвергать атомной бомбардировке японские города в 1945 году, оживляются в США в августе каждого из 75 лет, прошедших с тех пор. К этим памятным датам выходят новые исторические книги и возникают дискуссии в прессе.