Исследователи нашли неизвестную пьесу Эдит Уортон

Два исследователя обнаружили в архиве Техасского университета ранее неизвестную работу американской писательницы Эдит Уортон, написанную в 1901 году. Об этом пишет The Guardian.

Пьесу «Тень сомнения» (Shadow of a Doubt) нашли доктор Лора Реттрей из Университета Глазго и профессор Мэри Чинезер из Университета Джорджии. В ней рассказывается о медсестре, вышедшей замуж за солидного господина, которая сталкивается с социальным неравенством и обманом.

Эдит Уортон, родившаяся в 1862 году, стала первой женщиной, которая получила Пулитцеровскую премию по литературе. Приза удостоился первый и наиболее известный ее роман «Эпоха невинности», написанный и опубликованный в 1920 году, почти через двадцать лет после создания пьесы «Тень сомнения». Помимо этого, писательница была номинирована на Нобелевскую премию по литературе.

Ранее в архивах Университета Индианы нашли неизвестные стихотворения и фотографии Сильвии Плат. До того, как ученые Гейл Кроутер и Питер К. Штайнберг обнаружили спрятанную в блокноте рукопись, она пролежала нетронутой около 50 лет.

Читайте также

10 главных уроков американского романа
Литература как способ познать и понять нацию
20 января
Новости
«Был ли Ленин феминистом или все-таки сексистом»
Что читают и обсуждают на феминистских ридинг-группах
23 марта
Новости