Иркутского книжного фестиваля в мае не будет

Запланированный и подготовленный Иркутский международный книжный фестиваль, который должен был пройти 18-20 мая, отменен. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке один из организаторов ИМКФ Борис Куприянов. «Решение было принято не нами и очень быстро, в прошлый четверг, что стало для нас полной неожиданностью, – написал он. – По мнению фонда «Вольное Дело» (частного фонда Олега Дерипаска), сейчас проводить его не стоит. Этому есть вполне рациональное объяснение, компании группы «Базовый элемент» понесли существенные убытки».

Борис от лица организаторов фестиваля извинился перед иркутянами, издательствами, гостями ИМКФ: «Знаю, что фестиваль многие ждали и готовились к нему. Считаю, что даже если фестиваль в 2017 был не идеален, хотя, мне кажется, он был интересен и полезен, иркутяне достойны большой книжной ярмарки и приезда известнейших российских и зарубежных писателей, ученых, ведущих критиков и издателей. В этом году мы подготовились к фестивалю лучше, учли замечания, исправили недочеты, издательств должно было быть больше в 2,5 раза. В этом году Иркутск должны были посетить выдающиеся российские писатели, и их должно было быть больше, чем в прошлом году. Фестиваль должен был быть интересен и тем, что мы предполагали превратить его в открытую площадку для честного разговора, совершенно не характерного для обычных «культурных мероприятий», проходящих в России. Мы хотели инициировать разговор о месте, времени, Сибири, будущем и прошлом, о памяти и легенде. Но свершиться этому не пришлось… Хочу попросить прощения у издателей, которые, отказавшись ехать на другие близкие ярмарки, решили поехать очень далеко, тратя свои деньги на проживание и дорогу, не будучи уверенными в том, что их затраты окупятся. <...> Простите, дорогие гости, что мы обманули Ваши ожидания и не смогли устроить Вам встречи с Вашими иркутскими читателями. Ради встречи с читателями Вы внесли корректировки в свой очень насыщенный график, многие согласились приехать в Иркутск всего на один день, как Дмитрий Глуховский и Рута Ванагайте. Никто даже не заикнулся о гонораре! Все писатели, ученые, критики готовы были участвовать в фестивале совершенно бесплатно».

Борис выразил надежду, что в следующем году ИМКФ состоится. «Мы сделаем программу еще интересней, фестиваль будет еще более открытым, привлечем надежных партнеров и спонсоров», – добавил он.