Иркутский СК заявил об опасности чтения Есенина и Бродского

На сайте управления Следственного комитета по Иркутской области появилась инструкция по выявлению суицидальных настроений у подростков, предупреждающая об опасности поэтов Иосифа Бродского и Сергея Есенина.

Один из значимых признаков склонности к самоубийству — «размещение и публикация стихотворений определенных поэтов к примеру, С. Есенина, И Бродского, афоризмов писателей книг мистической направленности и пропагандирующих суицид и эвтаназию», говорится в памятке «Спасение детей от кибер преступлений».

Помимо этого, родителям советуют отнестись к ребенку внимательнее, если он публикует фотографии китов, медуз, кошек, бабочек и единорогов — по словам автора заметки, «смерть едет на единороге в ад».

Также признаками суицидальных наклонностей называют чрезмерное потребление кофе, неоправданное желание похудеть, ношение черной одежды, татуировки, «копирование на страницы музыки с откровенной символикой мартинизма, сатанизма, и даже фашизма», нежелание делиться переживаниями и просмотр сериалов мистической направленности.