Максим Амелин стал лауреатом премии «Поэт»

Максим Амелин выиграл премию «Поэт», передает корреспондент «Горького» с пресс-конференции в Доме-музее А.Н. Толстого в Москве. Церемония вручения награды пройдет 31 мая в Центральном доме литераторов. Победитель получит диплом, нагрудный знак и полтора миллиона рублей в качестве вознаграждения.

Поэт и переводчик Максим Альбертович Амелин родился в Курске в 1970 году. Учился в Литературном институте имени А.М. Горького. К сегодняшнему дню вышли четыре его поэтических сборника: «Холодные оды» (1996), «Dubia» (1999), «Конь Горгоны» (2003) и «Гнутая речь» (2011). В разные годы поэт становился лауреатом премий «Незнакомка», «Московский счет», Бунинской, Солженицынской, а также премий журналов «Новый мир» и «Знамя». С 2008 года Амелин работает главным редактором издательства «ОГИ».

Премию «Поэт» учредили в 2005 году. По правилам, победителем конкурса может стать только ныне живущий поэт, пишущий на русском языке, вне зависимости от того, где он живет, и к какой национальности принадлежит.

В предыдущие годы лауреатами становились Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Сергей Гандлевский, Виктор Соснора, Евгений Рейн, Евгений Евтушенко, Геннадий Русаков, Юлий Ким и Наум Коржавин. Последний стал почетным председателем жюри в этом году.

Читайте также

Апология карманного стихотворца
Василий Петров, еще один забытый классик
19 октября
Новости
«Шевчук взял свое дело из рук Шостаковича»
Соломон Волков о «Диалогах с Бродским», Евтушенко, мифах и социальном пафосе музыки
16 сентября
Контекст
«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст