Идет сбор средств на экранизацию романа «Город Брежнев»

Российский кинорежиссер Дмитрий Стрижевский запустил на «Планете» сбор средств на съемки полнометражного художественного фильма по роману Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев». Это будет «ностальгическая драма взросления на фоне грядущего кризиса великой страны, скрываемого за идеалистической картинкой развитого социализма». Предполагаемый хронометраж подростковой драмы — 140 минут, бюджет производства картины оценивается в 80 миллионов рублей.

Роман Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев», действие которого происходит в начале восьмидесятых годов, в городе Брежневе, вышел весной 2017 года.

«Летом 2017 мне попала в руки эта книга, и с первых строк я почувствовал себя дома, в своем детстве. И чем дальше читал, тем больше проникался идеей, что эту ностальгическую историю нужно довести до киноэкранов. С июля 2017, получив авторское согласие, я ежедневно тружусь над будущей картиной, — пишет Дмитрий Стрижевский. — Это необыкновенная история об обыкновенных людях. Не о героях и достижениях, а о насущном — без интриг, очень правдиво и местами хлестко. Вполне логично для народной истории, как мне кажется, спросить и других людей, а надо ли это нам. И пришел я сюда для того, чтобы собрать всех единомышленников, людей, которым это надо».

Поддержать проект можно на разные суммы — от 50 рублей (статус акционера) до 500 тысяч (статус спонсора).