Государственный литературный музей откроет лекторий

В октябре Государственный литературный музей (ГЛМ) запустит образовательный лекторий, а рамках которого литература будет рассматриваться в контексте науки, мировой истории и обыденной жизни.

Лекторий состоит из трех модулей. Модуль «Стокгольмский синдром» направлен на изучение истории ХХ века сквозь призму Нобелевской премии. Лекции будут проходить по вторникам в Музее Серебряного века. В модуле «Сложные понятия» литература будет рассматриваться комплексно — начиная с фольклорных основ и заканчивая политическими подтекстами литературы, психологией восприятия и чтения текстов. Занятия проводятся по четвергам в Доме-музее А.И. Герцена. В модуле «Профдеформация» расскажут, как профессиональная деятельность отразилась в творчестве известных писателей. Лекции пройдут в Доме-музее А.П. Чехова по средам.

Организаторы лектория ГЛМ предлагают посетителям освоить новые инструменты разбора текста, обещают приглашать известных литераторов, ученых и критиков. Среди лекторов — Дмитрий Бак, Сергей Неклюдов, Ольга Дробот. Расписание лекций доступно на сайте ГЛМ.