Гомосексуалу, секс-работнице и чайлдфри запретили встречу в библиотеке

Гомосексуалу, секс-работнице, чайлдфри и бывшей заключенной запретили провести встречу в библиотеке Ленина на улице Воскова в Санкт-Петербурге, рассказали организаторы. Встреча должна была пройти в рамках проекта «Живая библиотека».

Проект «Живая библиотека» направлен на развитие толерантности в обществе. Организаторы устраивают встречи с людьми, которых окружающие воспринимают противоречиво. Этих людей в проекте называют «книгами», а пришедших на встречу — «читателями».

В библиотеке пояснили, что ограничения исходят не от них, а от администрации Петроградского района. «Это семейная библиотека, а заявленные темы находятся на грани нарушения федерального закона, защищающего детей от вредной информации. Мы не можем контролировать соблюдение законодательства в данном формате на открытой площадке, поэтому мероприятие не может состояться», — объяснила отказ пресс-секретарь администрации Петроградского района Наталия Яковлева.

Подобные встречи прошли в Петербурге уже девять раз. В сентябре в Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского провели встречу с гомосексуалом, чайлдфри, секс-работницей и бывшей заключенной. «Между „книгами“ и „читателями“ происходит диалог, во время которого стигматизированные идентичности обретают голос, а другие люди становятся более чувствительными к разнообразию в мире», — рассказали активисты.