Главного библиографа РНБ Татьяну Шумилову уволили после интервью

Главный библиограф Российской национальной библиотеки в Петербурге Татьяна Шумилова получила приказ об увольнении, сообщает «Фонтанка».

Шумиловой дали время до шести часов вечера, чтобы она закончила дела, собрала вещи и покинула библиотеку. «Обстановка была ядовито-доброжелательной. Мне вежливо объяснили, что незнание закона не освобождает от ответственности. После этого вручили приказ и трудовую книжку», — рассказала она. На приказе стоит подпись исполняющей обязанности генерального директора РНБ Елены Тихоновой.

Шумилова проработала в библиотеке больше 30 лет. По данным «Фонтанки», женщина намерена обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

О том, что руководство библиотеки угрожает Шумиловой увольнением, она рассказала 4 февраля. Формальным поводом стало отсутствие библиографа на работе в то время, как она выступала на конференции, посвященной возможному слиянию РНБ и Российской государственной библиотеки в Москве. Разговор об увольнении произошел на следующий день после выхода интервью, в котором Шумилова раскритиковала готовящуюся реформу.