Главного библиографа РНБ пригрозили уволить после публичной критики реформы

Главный библиограф Российской национальной библиотеки в Петербурге Татьяна Шумилова получила уведомление о грубом нарушении трудовой дисциплины на следующий день после выхода интервью, в котором она раскритиковала возможное объединение учреждения с Российской государственной библиотекой в Москве. Об этом женщина рассказала «Медиазоне».

По словам одного из сотрудников РНБ, Шумиловой вменили отсутствие на рабочем месте более четырех часов 30 января — в тот день она выступала на пресс-конференции, посвященной слиянию библиотек.

Собеседник издания подчеркнул, что Шумилова заранее предупредила руководство, что не будет работать в счет отпускного дня, который она до этого отработала в январе, но тем не менее отгул не был оформлен должным образом. На следующий день после публикации Шумиловой предложили уволиться по собственному желанию, а затем вручили уведомление о прогуле, позволяющее уволить ее.

В начале февраля советник президента по культуре Владимир Толстой заявил, что категорически против объединения библиотек. До этого историки и филологи выпустили обращение, в котором они раскритиковали эту инициативу. По мнению представителей научного сообщества, объединение только ухудшит и без того не самую качественную работу библиотек. По мнению президента Петербургского библиотечного общества Зои Чаловой, около 400 сотрудников РНБ потеряют рабочие места. Подробнее о конфликте вокруг объединения «Ленинки» и «Публички» читайте в материале «Горького».