Генпрокуратура разъяснила правила списания книг от Фонда Сороса

Генеральная прокурора отправила Министерству культуры письмо, разъясняющее порядок списания книг, которые распространял Институт «Открытое общество» Фонда Сороса. Документ опубликован на сайте Российской библиотечной ассоциации, которая участвовала в переговорах.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что распространение книг, выпущенных институтом, запрещены. В частности, это книги написанные Джорджем Соросом, учебные пособия, методологические материалы и программы, изданные при поддержке Института, и статьи по материалам проведенных мероприятий. «В изданиях раскрываются содержание, направления и результаты деятельности Института», уточняется в письме.

При этом книги, на которых просто стоит печать организации, изымать не нужно, утверждают в ведомстве. Например, это относится к произведениям русских классиков, переизданных в 1996—2003 годах и переданных в региональные библиотеки в рамках гуманитарного проекта Института.

В начале июля стало известно, что в библиотеках Архангельской области убирают с полок книги, на которых стоит печать «Открытого общества». Среди них были произведения Пушкина, Достоевского, Чехова, Пришвина, Солженицына и других писателей. Деятельность Фонда Сороса (или фонда «Открытое общество») признана нежелательной на территории Российской федерации в 2015 году.

Читайте также

«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст
«Герцен пошел дальше Гегеля»
Ленин о всемирном значении русской литературы, происках либералов и библиотеках
19 апреля
Новости