«Гараж» начал сбор заявок на грант для пишущих исследователей

В Музее современного искусства «Гараж» открылся сбор заявок на грант для исследователей, пишущих о современном искусстве и культуре на русском языке, говорится на сайте музея. Заявку можно подать до 13 ноября.

Программа грантов «ГАРАЖ.txt» — часть издательского проекта музея. Главные направления программы — история и теория искусства ХХ–ХХI веков, вопросы эстетики, теория новых медиа, социология культуры, критическая теория современности и история российского современного искусства.

Грант выдается на финансирование исследований и последующий выпуск книг, которые будут представлены в отдельной серии «Гаража». Директор Музея «Гараж» Антон Белов отметил, что «нехватка исследований современного искусства, написанных на русском языке, ощущается очень остро. Чтобы восполнить эту лакуну, мы запускаем новую издательскую программу для поддержки русских исследователей».

Музей «Гараж» учредил систему грантов для художников и представителей творческих профессий в 2012 году. В 2016 году открылись два новых направления: «ГАРАЖ.txt» и «Искусство и технологии». Издательской деятельностью «Гараж» начал заниматься в 2008 году. Вместе с издательством Ад Маргинем «Гараж» выпускает русские переводы книг западных теоретиков современной культуры.