Финалист Букеровской премии Грэм Барнет приедет в Россию

Во вторник, 11 июля, в ТАСС состоится пресс-конференция шотландского писателя Грэма Макрея Барнета, посвященная выходу книги «Его кровавый проект» в России. Вечером того же дня автор романа примет участие в дискуссии, которая пройдет в московском ресторане «Дом 12».

«Знаменитый лозунг „личное – это политическое“, впервые прозвучавший в знаменитой статье феминистки Кэрол Хэниш, давно вышел за рамки гендерной проблематики. Верно ли, что любое художественное высказывание – это общественный жест? Что определяет пути развития искусства? Влияет ли жанр художественного произведения на его содержание и насколько для читателя важно, «что хотел сказать автор»?», говорится в описании дискуссии. Помимо Барнета, в ней будут участвовать писатели Моника Али, Гвендолин Райли, Би Роулат, Руперт Томсон и Линор Горалик.

Кроме того, участники встречи приедут на семинар «Британская литература сегодня», который пройдет в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» с 12 по 15 июля. В этом году его программу сформировали три памятные даты: 200-летие со дня смерти Джейн Остин, 220 лет со дня рождения Мэри Шелли и 200 лет с момента окончания ее романа «Франкенштейн».

«Основной темой для обсуждения станет соотношение традиций и новаторства в самых разных аспектах, будь то женская литература, эволюция романа или жанровое разнообразие современной литературной сцены», пишут организаторы. Подать заявку на участие можно до 12 июля.

Грэм Барнет родился и вырос в городе Килмарнок в Западной Шотландии, окончил магистратуру Университета Глазго по специальности «Английская литература и история кино» и магистратуру университета Сент-Эндрюс по специальности «Международная безопасность». В 2013 году получил литературную премию «Scottish Book Trust».

Второй роман Барнета «Его кровавый проект» — это дневник 17-летнего подростка, убившего трех человек в шотландской деревне в 1869 году. В 2016-м книга вошла в короткий список «Букера» и возглавила рейтинги изданий Newsweek, NPR, The Guardian, The Telegraph и The Sunday Times. Также произведение отмечено Saltire Prize for Fiction. Сейчас роман готовит к экранизации студия Synchronicity Films.

Читайте также

Новые зарубежные романы: вторая половина марта
Энн Тайлер, Грэм Свифт и британский триллер, собравший с десяток наград за 2016 год
21 марта
Новости
«Литература и искусство отчасти виноваты в войнах»
Елена Костюченко о Литтелле и стихах Сваровского, которые помогают жить
5 сентября
Контекст
«Он спросил у меня: „Который час?“, а я решила, что зовет меня на свидание»
Дискуссия между российскими литераторами и американской писательницей Июнь Ли
5 мая
Новости