Финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» состоится 15 мая

Лучших декламаторов страны выберут вечером 15 мая в «Артеке». 18 финалистов поборются в художественном чтении за честь выступить 6 июня в суперфинале на Красной площади. Попасть на финал Всероссийского чтецкого проекта — пусть и виртуально — смогут все желающие: в этом году организована онлайн-трансляция.

«Путь к финалу был нелегким для всех участников этого проекта, — говорят организаторы конкурса „Живая классика“. — Они шли к этому целый год, читая книги одну за другой, спрашивая советов у родных, друзей, учителей, и старались отыскать произведение, которое бы стало частью их самих. Правильно подобранный текст, по мнению участников, это уже половина победы. Одними из самых популярных авторов на конкурсе всегда были Чингиз Айтматов, Юрий Яковлев, Степан Писахов, Надежда Тэффи, Лидия Чарская, Аркадий Аверченко, Михаил Зощенко, Антон Чехов, Борис Васильев».

Нравится детям и современная литература: «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Зачарованные» Инбали Изерлес, «Вафельное сердце» Марии Парр и другие произведения.