Финал чемпионата по чтению вслух «Страница 17» пройдет 15 июля

Финал чемпионата по чтению вслух для старшеклассников «Страница 17» пройдет 15 июля на сцене Учебного театра Школы-студии МХАТ. Об этом «Горькому» сообщили организаторы мероприятия.

Школьники от 14 до 17 лет будут читать отрывки, увиденные впервые, без подготовки. «Произведения разные: отечественная и зарубежная классика и современная литература, художественные произведения и нон-фикшн. Технику и артистизм чтения оценивает жюри», говорится в пресс-релизе.

В чемпионате примут участие старшеклассники из Москвы, Аскиза (Республика Хакасия), Красноярска, Новосибирска, Электростали, Краснодара и Нижнего Новгорода. Победитель получит 300 тысяч рублей и возможность выступить на городском фестивале «БеспринцЫпных чтений» в саду «Эрмитаж» вместе с телеведущим Николаем Дроздовым, актерами Сергеем Гармашем, Катериной Шпицей и Дмитрием Чеботаревым. Оценивать выступления будет команда фестиваля: писатели Александр Снегирев, Александр Цыпкин и главный редактор журнала «Максим» Александр Маленков.

Организатор чемпионата — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Соревнование проходит в третий раз. В этом году оно приурочено к 130-летию со дня рождения Самуила Маршака.

Читайте также

«Гоголь, конечно, диктаторский. Он покоряет, и ничего не поделаешь»
Филолог Юрий Манн о военном детстве, сталинизме и втором томе «Мертвых душ»
7 октября
Контекст
«Есть только страшная единственность жизни»
Роман о морфиновом путешествии художника Хаима Сутина к Богу
12 октября
Новости