Фильм о Хармсе получил два приза на Шанхайском кинофестивале

Драматический фильм Ивана Болотникова «Хармс» о советском писателе и поэте Данииле Хармсе выиграл в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий» в основном конкурсе XX Шанхайского международного кинофестиваля. Об этом сообщил ТАСС.

Оператор фильма — Шандон Беркеши, авторы сценария — Болотников и Сергей Соловьев. Картина стала дебютом режиссера в игровом кино. По его словам, идея снять «Хармса» пришла к нему прочтения дневников писателя.

«В Хармсе сочетается несочетаемое. Меня заинтересовала эта фигура и захотелось сделать фильм об этом человеке. Но этот фильм рассматривать буквально как его биографию нельзя, поскольку эта была возможность через фигуру Хармса рассказать историю. Хармса чаще всего воспринимают как странного человека, но у меня Хармс нормален, как мы с вами, просто время не соответствует Хармсу», — рассказал Болотников.

В фестивале приняли участие больше 2,5 тысяч фильмов из 106 стран и регионов мира. Помимо «Хармса», в основной конкурсной программе представили картины «Воспоминание» (Япония), «Медведь, Бригсби» (США), «Состояние неисправности» (Румыния), «Я убийца» (Польша), «Безумно быть нормальным» (Великобритания), «Просто мой брат» (Германия), «Наше время придет» (Гонконг), «Китайская вдова» (Китай), «Конформист» (Китай), «В великом и ужасном мире» (Италия), «Нет кровати из роз» (Индия, Бангладеш), «Педикаб» (Филиппины) и «Желтый» (Иран).

Читайте также

Нехармс: рассказ неизвестного человека
Олег Лекманов об издании дневников отца Хармса — Ивана Ювачева
19 января
Новости
«Маленькое издательство может быть только концептуальным»
Издательская биография директора и главного редактора «Гилеи» Сергея Кудрявцева
9 января
Контекст
Азохен вэй, духовность!
Как пишут биографии русских художников
11 мая
Новости