Филип Пулман пообещал назвать героя книги в честь жертвы лондонского пожара

Британский писатель Филип Пулман планирует назвать персонажа своей новой книги в честь жертвы пожара в лондонской жилой башне Grenfell, который произошел в ночь на 14 июня. Об этом сообщает «Би-би-си».

После происшествия прошел аукцион «Авторы для башни Гренфелл», на который писатель выставил на торги право назвать героя. За то, чтобы увековечить имя своей бывшей ученицы, 15-летней Нур Худа аль-Вахаб, преподаватель Джеймс Клеменс пообещал заплатить полторы тысячи фунтов. Позже к предложению присоединились другие люди, и в итоге сумма заявки составила 32,4 тысячи фунтов.

Персонаж появится во втором романе серии «Книга пыли». Пулман рассказал, что ждет момента, когда напишет о Нур, и добавил, что не может гарантировать, что героиня будет хорошей, плохой или какой-либо еще, но так или иначе она сыграет роль в развитии сюжета.

Филип Пулман наиболее известен как автор книжных серий «Темные начала» и «Таинственные расследования Салли Локхарт». Также он неоднократно становился лауреатом премий, которые вручают за достижения в области детской литературы, в том числе Премии Карнеги и Премии памяти Астрид Линдгрен.

Читайте также

Несладкое детство
Анастасия Завозова о неовикторианском готическом триллере для подростков
22 ноября
Новости