Фестиваль «ЛитераТула» пройдет в мае

Третий детский книжный фестиваль «ЛитераТула» пройдет 11-13 мая в Туле. В этом году мероприятия фестиваля будут организованы сразу на четырех площадках: в новом Творческом индустриальном кластере «Октава», Тульском кремле, независимой арт-площадке «Барабан» (Тульский историко-архитектурный музей) и независимом кинотеатре ДКЖКино. Вход на все события «ЛитераТулы» – бесплатный, без возрастных ограничений.

«ЛитераТула» – это большой трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, лауреат премии «Ясная Поляна» 2017 года в номинации «Событие» и финалист VI Открытого конкурса профессионального мастерства «РЕВИЗОР-2017» в номинации «Лучшие всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения». Организаторами фестиваля выступают тульский детский книжный магазин «Корней Иванович», магазин комиксов BWComics, Министерство культуры Тульской области.

Гостями «ЛитераТулы» в 2018 году станут автор уникальной философской серии для детей «Платон и Ко» французский писатель Жан-Поль Монген, а также Артур Гиваргизов, Зина и Филипп Суровы, Алексей Олейников, Юлия Кузнецова, Антон Ломаев, Антон Соя, Мария Бершадская, Наталья Волкова, Нина Дашевская, Ольга Дробот и многие другие.

«В этом году фестиваль расширяет свои границы. Мы хотим показать безграничные ресурсы книги и чтения с разных ракурсов и рассказать о фестивале соседним регионам. Специальным проектом этого года стала разработка универсальной карты-маршрута выходного дня тематических литературных и самых уютных и знаковых мест на пути от Москвы до Тулы. Карта будет доступна для всех бесплатно, как в электронном, так и в бумажном варианте во множестве партнерских точек в Москве и области», – говорят организаторы «ЛитераТулы».

В рамках театральной программы пройдут читки и обсуждения актуальных текстов для подростков, книжные спектакли для малышей и младших школьников, лекции и обсуждения для специалистов, занятых в детских театрах. В рамках кинопрограммы посетителям фестиваля покажут экранизации современных детских и подростковых произведений. Традиционно запланирована большая программа о комиксах, с участием главных представителей индустрии. Arzamas проведёт двухдневный интерактивный курс по созданию просветительского интернет-журнала. Также в дни фестиваля состоится первый региональный полуфинал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 18».

Кроме этого, в Туле пройдут две уникальные книжные выставки. Центр немецкой книги в Москве (Представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России) представит выставку «Самые красивые детские книги Германии». А Международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» представит более 200 работ молодых российских иллюстраторов.

Традиционно все дни фестиваля будет работать большая книжная ярмарка, на которой посетители смогут купить книги по низким, издательским ценам и пообщаться с представителями более чем 30 российских детских издательств.