Facebook поздравил фанатов Гарри Поттера с 20-летием выхода первой книги

Разработчики социальной сети Facebook спрятали на сайте «пасхальное яйцо» в честь двадцатилетия со дня выхода книги Джоан Роулинг «Гарри поттер и философский камень» 26 июня. Об этом пишет Mashable.

Чтобы увидеть «пасхалку», нужно ввести в публичной записи или комментарии название одного из факультетов Хогвартса — Slytherin, Hufflepuff, Gryffindor или Ravenclaw. Названия, которые нужно писать латиницей, отобразятся в традиционных цветах факультетов — зеленом, желтом, красном или синем. Если ввести «Harry Potter», то словосочетание отобразится красным, потому что Гарри Поттер был студентом Гриффиндора. При публикации записи появится анимированная волшебная палочка, от которой исходят искры. Если нажать на название факультета или имя главного героя, анимация повторится.

Twitter также подготовил подарок — эмодзи со шрамом в виде молнии как у Поттера. Кроме того, Хэштег #HarryPotter20 поднялся в мировой топ сервиса. Издание Entertainment Weekly подсчитало, что в этот день пользователи твиттера чаще всего обсуждают не первую часть саги, а две другие книги — «Гарри Поттер и Дары Смерти» и «Гарри Поттер и Тайная комната». В этот день Слизерину посвятили 4,9 миллиона твитов, Гриффиндору — 4,6 миллионов, Пуффендую — 2,8 миллиона, а Когтеврану — 2,4 миллиона твитов.

Ранее стало известно, что редкое издание «Гарри Поттера и философского камня» выставят на аукцион в июле. До этого Роулинг рассказала о полном тезке Гарри Поттера — прадеде главного героя.

Читайте также

Алфавит Гарри Поттера
От Азкабана до Шармбатона
26 июня
Новости
Гарри Поттер и дары трансгуманизма
Переводчик об одном из лучших фанфиков поттерианы
21 октября
Новости