Евгений Евтушенко скончался в больнице

В США в возрасте 84 лет скончался российский и советский поэт Евгений Евтушенко. Об этом сообщил ТАСС его друг, почетный консул Белоруссии в Америке Михаил Моргулис.

Евтушенко находился в клинике с 12 марта, но в последние дни его состояние резко ухудшилось, а его госпитализировали. «Женя в крайнем тяжелом состоянии, сейчас он не может разговаривать, на нем кислородная маска», — рассказала его жена Мария Новикова. Моргулис подчеркнул, что, несмотря на это, Евтушенко находится в сознании и «все понимает».

По словам продюсера фестиваля, посвященного Евтушенко, Сергея Винникова, поэт хотел, чтобы его похоронили в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

В 2013 году Евтушенко сделали ампутацию правой ноги — титановая пластина, которую поэту вставили вместо изношенного голеностопного сустава, вызвала воспаление. В 2015 году для устранения проблем с сердечным ритмом Евгению вставили кардиостимулятор.

Евгений Евтушенко — автор более 150 произведений, в том числе романов и повестей. В 1952 году вышел его первый поэтический сборник «Разведчики грядущего», тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР — ему было 20 лет. В 1963-м поэта номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Читайте также

«Шевчук взял свое дело из рук Шостаковича»
Соломон Волков о «Диалогах с Бродским», Евтушенко, мифах и социальном пафосе музыки
16 сентября
Контекст
«„Эрика” берет четыре копии, а я по семь делала! Надо просто как следует по клавишам бить»
Правозащитница Людмила Алексеева о своей книжной биографии
28 сентября
Контекст
«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст