«Этический» ритейлер Bookshop после успеха в США пришел в Великобританию

Онлайн-ритейлер Bookshop, созданный для поддержки независимых книжных магазинов в условиях карантина и добившийся в США впечатляющего успеха всего за полгода, на этой неделе включил в свою сеть около 150 британских магазинов. За первый день работы выручка ритейлера в Великобритании составила около £65 тыс. (около $85 тыс.), из них £16 тыс. (около $21 тыс.) будут перечислены на счета магазинов, предоставивших информацию о своих книгах, сообщает сайт The Bookseller.

Энди Хантер, создатель Bookshop, рассказал The Guardian, что изначально собирался прийти в Великобританию в 2021 году или даже позже. Но убедившись, насколько эффективна оказалась его платформа в США, он решил ускориться. «Если не прийти сюда до Рождества и не дать людям возможность поддержать магазины, покупая книги в подарок, это может обернуться катастрофой для независимых продавцов. Вот почему мы сделали все возможное, чтобы успеть», — заявил Ханетр. По его словам, до конца года к Bookshop присоединятся еще 200 независимых британских книжных магазинов.

Сами владельцы британских независимых книжных магазинов с энтузиазмом приветствовали приход Bookshop. «Быть независимым книготорговцем на протяжении многих лет означало быть Давидом, сражающимся с Голиафом, и от этого порой опускаются руки, и вдруг кто-то дает тебе базуку вместо обычной пращи», — заявил Энди Росситер, владелец магазина Rossiter Books из города Росс-он-Уай. Появление «этической платформы» в отдельной колонке для The Guardian приветствовала и Шармейн Лавгрейв, владелица издательства Dialogue Books. По ее словам, не менее 870 британских книжных магазинов до сих пор не смогли обзавестись собственными сайтами, в то время как введение нового карантина на территории страны не позволит покупателям приобретать у них книги в офлайне.

Bookshop имеет статус корпорации класса «Б» (B Corporation), чья цель «приносить общественную пользу, содействуя благосостоянию независимой литературной общественности». Согласно правилам, платформа не может быть продана ни одному из крупных американских ритейлеров, включая компанию Amazon.

Bookshop не требует от участников независимой книжной сети дополнительных финансовых вложений. Платформа предоставляет магазинам возможность завести у себя страницу-витрину, чтобы они могли выставить на ней свои книги, а печать и доставку книг берет на себя. Если читатель выбирает одну из книг через сервис Bookshop, заказ на нее отправляется провайдеру «печати по требованию», а затем готовая книга в течение двух-трех дней доставляется заказчику (операторы Bookstore — Ingram в США, Gardners — в Великобритании). 70% суммы, поступившей от читателя, Bookshop оставляет себе, а 30% перечисляет книжному магазину, через чью страницу был сделан заказ. Таким образом, платформа позволяет книжным магазинам зарабатывать фактически на рекламе своих книг. Читателям же Bookshop предлагает «радость от поиска новых книг на полках настоящего книжного магазина», а также подчеркивает, что в его «витринах» книги рекламируют живые люди, а не искусственные алгоритмы.

Хантер задумал Bookshop как альтернативу компании Amazon в помощь небольшим книжным магазинам еще в 2019 году. Сам он, помимо работы в Bookstore, является владельцем и руководителем небольшого издательства Catapult. «Если Amazon продолжит расти теми же темпами год за годом, он выдавит из бизнеса книжные магазины. Amazon становится вирусом, убивающим своего хозяина», — утверждал Хантер весной.

По словам Хантера, когда платформа была запущена в конце января 2020 года, «на сайте было полно багов». Планировалось, что несколько месяцев уйдут на неспешную обкатку, а по-настоящему сайт заработает лишь к лету. Однако начавшаяся пандемия и введеный в США в начале марта карантин, угрожавший бизнесу независимых книжных магазинов, предоставили Хантеру неожиданную возможность и повод для быстрого развития — Bookshop стал практически единственным независимым онлайн-ритейлером в Америке в условиях, когда его главный конкурент, онлайн-гигант Amazon, направил значительную часть своих мощностей на доставку медикаментов, медицинских товаров и товаров первой необходимости. В начале работы Bookshop Хантеру помогали четыре человека. С 1 апреля он нанял еще пять помощников, работающих удаленно. По словам Хантера, сам он все это время жил в небольшой квартире в Бруклине с двумя детьми и работал днями напролет с шестичасовым перерывом на сон.

В результате бруклинский стартап, начавший сотрудничество с 250 книжными магазинами с выручкой $50 тыс. в первый месяц работы, уже в марте поднял выручку до $950 тыс., в апреле продавал книжной продукции на $150 тыс. в день, а в июне — на $1 млн в день. После начала карантина Хантер установил 30-процентную долю отчислений книжным магазином (прежде она была меньше). Сегодня с Bookshop работают 900 американских магазинов, заработавших за все время в общей сложности $7,5 млн. Для сравнения, чистая прибыль компании Amazon за третий квартал 2020 года составила $6,33 млрд, увеличившись на 197% по сравнению с тем же периодом прошлого года.