Энтони Бёрджесс оценил «Доктора Живаго» выше «Заводного апельсина»

Среди нескольких десятков никогда прежде не публиковавшихся стихотворений Энтони Бёрджесса найден сонет, призывающий студентов не читать самое известное произведение британского писателя, роман «Заводной апельсин». Вместо этого Бёрджесс предлагает молодым людям обратиться к сочинениям Шекспира, Шелли, Китса и роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Об этом сообщает The Guardian.

В сонете, в частности, содержатся следующие строки:

                      ...Advice: don’t read
A Clockwork Orange — it’s a foul farrago
Of made-up words that bite and bash and bleed.
I’ve written better books… So have other men, indeed.
Read Hamlet, Shelley, Keats, Doctor Zhivago.

(Примерно их можно перевести на русский следующим образом:

                      ...Совет: не читайте
«Заводной апельсин» — это мерзкая брага
Из придуманных слов, что калечат и рвут на куски.
У меня есть книги получше... да и у других:
«Гамлет», Шелли, и Китс, и «Доктор Живаго».)

Этот сонет и еще около 70 не публиковавшихся ранее стихотворений будут включены в новый сборник поэзии Бёрджесса, выход которого намечен на декабрь. Всего в книгу «Anthony Burgess: Collected Poems», подготовленную Джонатаном Манном (Jonathan Mann), войдет около 350 стихотворений.

Бóльшая часть неизвестных ранее стихотворений была обнаружена в обширном архиве, хранящемся в Международном Фонде Энтони Бёрджесса, расположенном в Манчестере, родном городе писателя. Некоторые из них были записаны на случайных обрывках бумаги, на открытках, даже сигарных коробках и спичечных коробках. Главным образом эти стихи посвящены двум женам Бёрджесса — Линн и Лиане (на Линн писатель женился в 1942 году, а после ее смерти в 1968 году почти сразу же женился на Лиане; оба брака были счастливыми).

По словам Эндрю Бисуэлла (Andrew Biswell), биографа Бёрджесса и директора фонда, вновь обнаруженные стихотворения поражают своим жанровым многообразием — среди них обнаружены фрагменты эпических поэм, стихотворения на случай, сатиры и т.д. «Бёрджесс писал во всех доступных ему поэтических формах и стилях», — рассказал Бисуэлл. По его словам, Бёрджесс всегда хотел остаться в памяти читателей как поэт.

Хотя именно «Заводной апельсин» стал наиболее известным его произведением, Бёрждесс всегда чувствовал, насколько это нетипичный для него роман. «Бóльшая часть его книг не имеет отношения ни к насилию, ни к подросткам, — говорит Бисуэлл, — но благодаря популярности фильма [Стэнли Кубрика] Бёрджессом всегда интересовались как автором „Заводного апельсина”». За более чем 30 лет творческой деятельности писатель выпустил более 50 художественных и нон-фикшн книг, сборников рассказов и документальных очерков, пьес, произведений для детей.

Роман «Заводной апельсин» («A Clockwork Orange»), созданный Бёрджессом (Anthony Burgess, 1917–1993) в 1962 году, представляет собой мрачную антиутопию, включающую многочисленные жестокие и сексуальные сцены с участием подростков. Ее характерной чертой стал особенный язык персонажей, построенный на использовании русских корней, а также повышенное внимание героев к европейской классической музыке. В 1971 году роман экранизировал американский режиссер Стэнли Кубрик, и его фильм быстро приобрел культовый характер; вместе с этим значительно выросла и популярность книги Бёрджесса.