Экскурсия «По следам Незнакомки» пройдет в Петербурге

Экскурсионный маршрут, посвященный одному из знаковых стихотворений Серебряного века, разработали Музей истории Санкт-Петербурга и Музей-квартира Александра Блока.

«Экскурсия посвящена самому известному произведению Блока, которое в начале ХХ века знали наизусть едва ли не все гимназисты и курсистки, – говорится на сайте музея. – В наше время «Незнакомка» встречается не каждому, и не всем известно, что помимо стихотворения поэт написал драму с таким же названием. Кто она, таинственная Незнакомка, существует ли ее реальный прототип, или она – лишь видение поэта?».

Лекция-экскурсия начнется 12 мая в Музее-квартире Блока. Экскурсанты посетят выставку «Их было много, дев прекрасных…», где увидят, в том числе, автограф стихотворения и иллюстрации к «Незнакомке». После этого отправятся к театру Комиссаржевской, затем – к башне Вячеслава Иванова, где Блок впервые прочел свое стихотворение. Следующая остановка – Тенишевское училище, где Всеволод Мейерхольд поставил драму «Незнакомка», и Петроградская сторона, где разворачиваются события пьесы. Завершится путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка.

Читайте также

«Зашла к Ахматовой, она живет у дворника, убитого артснарядом»
Литературная хроника блокадного Ленинграда
27 января
Новости
«Блок-революционер был воспитан правоконсервативно»
Аркадий Блюмбаум о революционности, антисемитизме и мистицизме автора «Двенадцати»
12 июля
Контекст
«Брюсов пытался возглавить пролетарское искусство, как когда-то символизм»
Михаил Шапошников о жизни и творчестве вождя русского символизма
29 августа
Контекст