Экс-директор Библиотеки украинской литературы получила четыре года условно

Мещанский суд Москвы признал бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в растрате (часть 4 статьи 160 УК) и экстремизме (статья 282 УК) и приговорил к четырем годам условного срока, сообщает телеканал "Дождь"*Признан в России иностранным агентом и нежелательной организацией. Год и семь месяцев, которые женщина провела под домашним арестом, зачтут в срок наказания.

«Шарина совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Шарина совершила растрату денежных средств в корыстных целях», — говорится в приговоре.

Суд согласился с версией следствия, согласно которой Шарина поставила на полки библиотеки несколько запрещенных книг и брошюр, например, книгу «Война в толпе», написанную украинским националистом и бойцом батальона «Шахтерск» Дмитрием Корчинским. Кроме того, суд решил, что Шарина потратила 297 тысяч рублей из бюджетных средств библиотеки на свою защиту, когда была фигуранткой предыдущего дела об экстремизме. Ранее сторона обвинения просила назначить подсудимой пять лет условного лишения свободы.

Помимо этого, Шариной назначили наказание в виде четырех лет испытательного срока. Бывший директор учреждения пояснила, что приговор ей непонятен. «Разжигание ненависти — это какие это действия? Так какие действия я провела? Ни один свидетель, этого не подтвердил, нет ни одного доказательства. Книги не признаны экстремистскими», — сказала Шарина. Ее адвокат Иван Павлов, просивший оправдать его подзащитную, намерен обжаловать приговор. Прокурор Людмила Баландина, в свою очередь, сказала, что довольна приговором и не будет его обжаловать.

Правозащитный центр «Мемориал»*Признан в России иностранным агентом и нежелательной организацией признал женщину политзаключенной. В феврале Шарина обжаловала свой домашний арест в Европейском суде по правам человека.

Читайте также

«В Бутырке я читал Чжуан-цзы»
Режимы чтения Глеба Павловского
25 октября
Контекст
«Для меня чудо — это Украина»
Закон Ломоносова-Лавуазье, парные случаи, больница: писатели о чудесном
30 марта
Новости
«Я, муж твоей сестры, теперь иду на брата»
Трагедия Пьера Корнеля «Гораций» как урок этатизма
15 декабря
Новости