Единственная атрибутируемая Шекспиру рукопись стала доступна онлайн

Рукописный сценарий под названием «Сэр Томас Мор» оцифрован и выложен в открытый доступ на сайте Британской библиотеки. Это единственный дошедший до нашего времени экземпляр пьесы, одна из сцен которой, как считается, была не только сочинена Уильямом Шекспиром, но и написана его рукой. Об этом говорится на том же сайте.

Шекспиру, если предположения ученых верны, принадлежат первые 165 строк шестой сцены, записанные так называемым почерком D. В рукописи, которая хранится в библиотеке с 1753 года под шифром Harley MS 7368, это, соответственно, страницы 8r–9v. Впервые этот фрагмент был атрибутирован Шекспиру в 1871 году.

Рукопись пьесы «Сэр Томас Мор» (The Booke of Sir Thomas Moore) была создана в конце 1590-х или в начале 1600-х годов при участии группы драматургов. Главным автором, по-видимому, был Энтони Манди — его рукой написана большая часть текста, всего 13 больших страниц. Кроме того, в рукописи имеются 7 дополнительных страниц и 2 вклейки с образцами почерка еще пяти человек. На сегодняшний день не удалось идентифицировать только один из них (почерк С) — считается, что он принадлежал профессиональному переписчику. Остальные участники работы над пьесой — драматург и книгоиздатель Генри Четтл (почерк А), поэт и драматург Томас Хейвуд (почерк В), Шекспир (почерк D), драматург и памфлетист Томас Деккер (почерк Е). Помимо этого, многочисленные замечания как в тексте, так и на полях рукописи оставлены рукой Эдмунда Тилни, служившего при дворе в должности распорядителя королевскими увеселениями (Master of the Revels) и исполнявшего обязанности цензора драматических произведений.

Пьеса, написанная в жанре исторической хроники, изображает деяния знаменитого английского гуманиста и государственного деятеля Томаса Мора (1478–1535), служившего при втором короле из династии Тюдоров Генрихе VIII и даже занимавшего пост лорда-канцлера (1529–1532). В шестой сцене, написанной, возможно, рукой Шекспира, речь идет о событиях 1517 года, когда лондонцы устроили крупные беспорядки, протестуя против притока в город большого числа мигрантов из-за рубежа. Мор, по сюжету пьесы шериф Лондона, в одиночку выходит к разбушевавшейся толпе и успокаивает ее разумными и убедительными речами, взывая к милосердию и состраданию земляков.

Сам замысел написать и поставить на сцене пьесу о Томасе Море в то время был довольно дерзким. Мор закончил жизнь на плахе за отказ признать Генриха VIII главой новой англиканской церкви, а его вторую жену Анну Болейн — законной королевой Англии. Соответственно, он считался государственным преступником и католическим мучеником, тогда как в Англии конца XVI века окончательно утвердился протестантизм. Кроме того, бунты против мигрантов происходили в Лондоне как в конце 1590-х годов, так и в начале 1600-х. Считается, что Эдмунд Тилни из цензурных соображений отверг изначальный сценарий, созданный Манди, и тогда ему на выручку пришли коллеги-драматурги. То, что написать сцену народного бунта доверили именно Шекспиру, не удивительно — в своей ранней хронике «Генрих VI» (часть вторая) он уже изображал бунтовщиков из народа, не вызвав возражений цензора. Но, по-видимому, и в доработанном виде пьеса не удовлетворила всем требованиям Тилни. Современные ученые считают, что «Сэр Томас Мор» никогда не шел на английской сцене и сохранился лишь в рукописи.

Фрагмент, написанный почерком D, традиционно атрибутируют Шекспиру по целому ряду косвенных признаков. Считается, что написание отдельных букв этого фрагмента совпадает с сохранившимися образцами почерка драматурга (в основном в виде личных подписей на документах), а орфография при написании ряда слов совпадает с орфографией в прижизненных изданиях его пьес. Усматривают также сходства между этим фрагментом и другими произведениями Шекспира с точки зрения синтаксиса и метрики; наконец, говорят о том, что эти 165 строк стилистически близки к стилю его зрелых пьес. Тем не менее, не все современные ученые согласны считать Шекспира одним из автором «Сэра Томаса Мора», а почерк D — его почерком. Кроме того, существуют и сомнения относительно датировки пьесы — по одной из версий она была создана не в конце, а в начале 1590-х годов, когда Шекспир был еще малоизвестным автором.

Не считая этого фрагмента, до нашего времени не дошло ни одной рукописи Шекспира. 18 его пьес сохранились в прижизненных изданиях (так называемых кварто, некоторые выдержали ряд переизданий), а в вышедшем через семь лет после смерти драматурга собрании его драматических сочинений (так называемом Первом фолио, 1623) к этим пьесам добавились еще 18, ранее не публиковавшиеся. Эти 36 пьес составили основу шекспировского канона, к которому позже добавилось еще несколько пьес, со временем атрибутированных Шекспиру. Последнее расширение канона произошло в 2014 году, после выхода нового собрания сочинений драматурга — The New Oxford Shakespeare. Его издатели настаивают, что шекспировскими должны считаться 44 известных нам пьесы, хотя далеко не все они были написаны драматургом единолично. Эта точка зрения пока остается спорной, но общепризнанно, что практика совместного творчества, следы которого видны в «Сэре Томасе Море», была обычной среди елизаветинских и якобитских драматургов. Так, известно, что Шекспир написал ряд своих поздних пьес совместно с другими драматургами, а также вполне возможно, что соавторы могли быть и у его ранних пьес.