Джордж Мартин вернулся к работе над шестой частью «Песни льда и пламени»

Американский писатель-фантаст Джордж Р.Р. Мартин опубликовал в своем блоге длинный пост, посвященный, в том числе, его текущей работе над романом «Ветра зимы» («The Winds of Winter»), шестой частью цикла «Песнь льда и пламени». По словам писателя, карантин помог ему сосредоточиться и в настоящее время он сочиняет главу за главой.

Как написал Мартин, последние полгода он проживает в горной хижине, куда удалился из-за опасений заразиться коронавирусом. Вынужденная изоляция, по его словам, имела одно положительное следствие: теперь он по несколько часов в день работает над романом «Ветра зимы». «Я вернулся в Вестерос. Недавно у меня побывали Серсея, Аша, Тирион, сир Барристан и Арео Хотах. На следующей неделе я отправлюсь в Браавос, — пишет Мартин. — Вчера я закончил новую главу, три дня назад — еще одну, и еще одну — на прошлой неделе».

В то же время писатель предупреждает, что из его слов не надо делать вывод, что «Ветра зимы» будут закончены «завтра или на следующей неделе». «Это будет огромная книга, и мне предстоит еще большой путь», — написал он. Писатель посетовал, что ему уже давно не работается так, как в 1999 году, когда он сочинял «Бурю мечей» — третью часть цикла. Тогда он писал в среднем по 150 страниц в месяц.

Мартин также призвал своих читателей не выискивать в его записях скрытый смысл, а популярные медиа упрекнул за то, что они в погоне за кликабельными заголовками часто искажают его слова. Действительно, ряд изданий уже откликнулись на его публикацию в блоге, объявив, будто писатель обещал закончить роман уже в следующем году. На самом деле Мартин высказал осторожную надежду, что роман, как и эпидемия COVID-19, в следующем году подойдут в концу.

Фэнтезийный цикл Мартина «Песнь льда и пламени» («A Song of Ice and Fire») был начат еще в 1991 году. С тех пор писатель закончил и опубликовал пять из намеченных семи частей: «Игра престолов» (1996), «Битва королей» (1998), Буря мечей (2000), «Пир стервятников» (2005) и «Танец с драконами» (2011). Мартин уже несколько раз назначал дату завершения работы над следующим романом, но каждый раз ее переносил. В 2011–2019 годах телеканал HBO показывал снятый по мотивам цикла сериал «Игра престолов», получивший множество престижных наград и признанный самым высокобюджетным кинопроизведением в жанре фэнтези. На русском языке книги серии выпускало издательство «АСТ», последняя из них выходила в двух книгах: «Танец с драконами: Грезы и пыль» и «Танец с драконами: Искры над пеплом».

Не так давно сообщалось, что Джордж Мартин стал совладельцем заброшенной железной дороги в штате Нью-Мексико.