Два автора фанфика не поделили выдуманную вселенную и обратились в суд

Впервые в истории англоязычной фан-литературы (fan-fiction, fan-fic, или фанфик) спор двух авторов о праве на использование тропов и мотивов, общих для исходной вселенной, или выдуманного мира, по чьим законам создаются произведения этого жанра, будет решаться в федеральном суде США. На кону — иск на сумму $1,25 млн и прецедент, от которого зависит будущее Закона об авторском праве в цифровую эпоху, пишет The New York Times.

Иск на $1,25 млн в качестве компенсации за клевету был подан осенью 2018 года в федеральный суд штата Оклахома от лица фан-райтера, или писательницы фанфика, известной под псевдонимом Зой Эллис (Zoey Ellis), и компании Quill Ink Books, основанной ею для публикации своих произведений. В дальнейшем дело было передано в федеральный суд штата Виргиния. Досудебное заседание сторон назначено на июнь этого года.

Ответчиком по иску выступает фан-райтер Эддисон Кейн (Addison Cain), которая в 2018 году обвинила Эллис в плагиате и потребовала от крупнейших онлайн-ритейлеров электронной литературы изъять книги Эллис из продажи на основании D.M.C.A. — Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act). Бóльшая часть площадок, включая Barnes & Noble, iTunes, Apple, пошли ей навстречу.

Эллис, на тот момент автор двух книг из задуманной ею серии «Миф об Омеге» («Myth of Omega»), заявила протест, и со временем ритейлеры вернули ее произведения в продажу. Однако Эллис решила, что вынужденный перерыв в продажах, а также обвинение в плагиате нанесли серьезный ущерб ее репутации и финансовому благополучию, и обратилась в суд. Изначально на стороне Кейн выступало ее издательство Blushing Books, однако в 2019 году оно официально признало свою неправоту, отказалось от обвинений в плагиате и пошло на досудебное урегулирование с Эллис и Quill Ink Books, согласившись уплатить компенсацию, сумма которой не разглашается.

По словам эксперта по фан-литературе Кристины Басси (Kristina Busse), этот случай примечателен тем, что сочинения обеих фан-писательниц совершенно не блещут оригинальностью: они обе широко заимствуют тропы и термины, внешние черты персонажей и характер отношений между ними, а также основные сюжетные мотивы из субкультуры (фандома), созданной усилиями тысяч любителей, объединенных интересом к общей выдуманной вселенной.

В данном случае речь идет о сверхпопулярной в фандоме вселенной под названием «Омегаверс» (Omegaverse), возникшей около десяти лет назад по мотивам сериала «Сверхъестественное», выходившего на американском телеканале The CW начиная с 2005 года. Зрители стали сочинять и выкладывать в сеть собственные истории с участием двух актеров, сыгравших в сериале главные мужские роли, и постепенно этот пул сюжетов сместился в сторону фантасмагорической гей-прозы с элементами сексуальной жизни волков. За прошедшее десятилетие было написано около 70 тысяч историй такого рода, только в этом году на Amazon опубликовано более 200 электронных произведений в этом жанре.

«Омегаверс» — далеко не единственная вселенная, породившая бесконечный поток так называемой наивной литературы, или произведений, созданных непрофессиональными авторами. Она делится на множество жанров и поджанров, и спрос на нее уже привел к тому, что наиболее популярные фан-райтеры начали выходить на рынок коммерческой литературы. Так, известная серия книг Э.Л. Джеймс, начавшаяся с блокбастера «Пятьдесят оттенков серого» (на сегодня продано свыше 150 млн экземпляров), выросла из фанфика по мотивам вампирской саги Стефани Майер «Сумерки». Если в 2014 году на Amazon продавалось около 600 тыс. электронных произведений фан-литературы, то сегодня их там уже несколько миллионов.

Споры об авторском первенстве в этой среде совсем не редки, однако до сих пор для их урегулирования использовали D.M.C.A. По этому закону, принятому в США в 1998 году, владельцу авторского права достаточно заявить ритейлеру о своей уверенности в том, что некое произведение нарушает его право на интеллектуальную собственность, и ритейлер обязан был изъять его из продажи. Многие фан-писатели широко пользовались этим легкодоступным инструментом для сведения счетов с конкурентами; в результате в последние годы крупные площадки столкнулись с валом запросов подобного рода, множество из которых были недобросовестными. Так, если с 1998 по 2010 год Google принял менее 3 млн запросов, то за один только 2017 год IT-гиганту пришлось обработать более 880 млн запросов. В мае 2020 года Управление по соблюдению интеллектуальных прав США выпустило доклад, признав, что D.M.C.A. фактически перестал отвечать своим изначальным целям.

Дело «Эллис против Кейн» — первый случай, когда спор о правах на фандом-вселенную стал предметом разбирательства в федеральном суде США. Как указывает автор статьи в The New York Times, если судья примет сторону Эллис, это станет сигналом к необходимости более строго соблюдать D.M.C.A. Если победит Кейн, недобросовестная конкуренция на рынке коммерческого издания электронной фан-литературы окончательно выйдет из-под контроля.

Читайте также

Альфа-самки
Тайна романтического фэнтези: новые способы потребления текста
18 июня
Новости
Болконский не умрет
Чацкий в антиутопии, Обломов в будущем: фанфикшн по русской классической литературе
13 июня
Новости
Империя холодных сердец
Как Кай полюбил Снежную королеву, а Герда — Маленькую разбойницу
12 января
Новости