Дональд Рейфилд прочтет лекцию о литературе Грузии в Московском доме книги

Британский историк и литературовед Дональд Рейфилд выступит в Московском доме книги на Новом Арбате с лекцией о грузинской литературе. Встреча с писателем состоится в четверг, 23 марта.

Лекция будет приурочена к выходу его новой книги «Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет». Писатель пообещал рассказать об истории создания этой работы, ответить на вопросы читателей и подписать экземпляры книги. Вход на мероприятие свободный. Начало лекции — 19.00.

«В этой истории Грузия рассматривается, во-первых, политически, то есть как территория с сегодняшними границами (с точки зрения международного права); во-вторых, географически, как закавказские земли, простирающиеся от Черного моря до стечения рек Иори и Куры и от Главного Кавказского хребта до Малого Кавказа, близ устья реки Чороха и верховья реки Куры; наконец, Грузия рассматривается с исторической точки зрения, то есть с границами, которые некогда включали части современной Турции, Азербайджана и Армении», — цитирует автора «Афиша Daily».

За день до этого в книжном магазине «Москва» на Тверской состоится встреча и автограф-сессия с писателем. Вход свободный. Начало — 19.00.

Дональд Рейфилд — профессор русской и грузинской литературы колледжа Королевы Марии Лондонского университета, автор книги «Жизнь Антона Чехова», вышедшей в России в 2014 году. Также он известен как автор труда об истории Комитета государственной безопасности СССР (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ) с 1917 по 1955 год «Сталин и его подручные» и как редактор двухтомного грузинско-английского словаря. Книга «Грузия. Перекресток империй. История длиной в 3000 лет» вышла в издательстве «Азбука-Аттикус» в этом году.

Читайте также

Лучшее в литературном интернете
14 самых интересных ссылок недели
23 сентября
Новости
«Лимонов сказал: „Нет, мне не нужна квартира, я буду жить в центре города”»
История первых изданий Берроуза, Буковски и романа «Это я — Эдичка»
21 ноября
Контекст
«Нельзя зарабатывать на науке и творчестве»
Модест Колеров о своих издательских принципах, науке и идеологии
13 марта
Контекст