Домашнюю библиотеку посоветовали хранить в комнате с окнами на север

Больше всего книгам вредит прямой солнечный свет, поэтому домашнюю библиотеку лучше хранить в комнате, окна которой выходят на север. Среди других факторов риска — повышенная температура и влажность, немытые руки владельцев и привычка снимать книгу с полки, потянув ее за верхний край корешка переплета. Об этом Сара Милчин, заведующая отделом консервации Денверского художественного музея, рассказала на сайте с советами по домоводству от известной американской телеведущей и писательницы Марты Стюарт.

Поскольку бумажные книги сделаны из органических материалов, прямой солнечный свет им крайне вреден, утверждает Милчин. Он не только приводит к выцветанию страниц, но и повышает температуру в помещении, что также ухудшает состояние переплета и страниц. Поэтому эксперт советует хранить домашнюю библиотеку в комнате, окна которой выходят на север или затемнены растущими перед ними деревьями. Можно также в наиболее солнечные часы дня занавешивать их плотной тканью.

Однако книги не следует хранить в закрытых непроветриваемых помещениях типа чердака, подвала или гаража, поскольку для бумаги важен климат-контроль — она чувствительна к повышенной температуре и относительной влажности. Если ваши книги хранятся именно в таких местах, следует озаботиться увлажнителем воздуха, если там слишком сухо, или, наоборот, осушителем, если воздух слишком сырой.

Также следует следить за составом воздуха, особенно в условиях плотной городской застройки. Бумаге вредит повышенное содержание азота и серы в окружающей атмосфере. Оградить наиболее ценные книги в этом случае помогут специальные контейнеры для хранения и очистители воздуха.

Нанести вред книгам может и сам владелец. Так, не надо доставать книгу с полки, подцепив ее за верхний край корешка переплета. Книги предназначены для того, чтобы их хранили в вертикальном положении, но если их ряд слишком тесен, необходимо утопить внутрь две рядом стоящие книги и мягко вытянуть необходимую за образовавшийся выступ переплета. Соответственно, книги на полке следует расставлять так, чтобы между ними и стенкой оставалось небольшое свободное пространство.

Музейные работники при манипуляциях с ценными книгами всегда надевают хлопчатобумажные перчатки, чтобы защитить бумагу от естественных выделений, покрывающих кожу человека. В домашних условиях без перчаток можно обойтись, если перед чтением книги мыть руки с мылом или пользоваться санитайзерами и другими дезинфекционными жидкостями.

Что делать, если в вашей домашней библиотеке есть ценная или просто дорогая для вас книга, но ее состояние внушает серьезные опасения? Самый правильный способ — бережно оцифровать ее и в дальнейшем пользоваться электронной копией. Саму книгу при этом можно законсервировать с помощью полиэтиленовой обложки, оберточной бумаги или специальных контейнеров для хранения.

Денверский художественный музей — один из крупнейших на западе США, известный своими коллекциями искусства коренных жителей континента. Кроме того, там широко представлены предметы европейского и американского искусства, созданные до 1900 года и обширные коллекции исторических фотографий. Марта Стюарт известна как автор нескольких кулинарных книг и ведущая кулинарных шоу на телевидении, которая впоследствии занялась медиабизнесом и сделала себе на этом состояние.