Директор Библиотеки украинской литературы обжаловала домашний арест в ЕСПЧ

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина обжаловала свой домашний арест в Европейском суде по правам человека. Об этом ее адвокат и руководитель «Команды 29» Иван Павлов рассказал «Интерфаксу».

«Власти не предоставили нам убедительного обоснования ни одного из продлений домашнего ареста в деле Шариной. Необходимость лишения свободы они объяснили риском сокрытия Шариной от правосудия, что, по меньшей мере, нелепо, учитывая, что ее заграничный паспорт приобщен к материалам дела и Россию она покинуть не может», — объяснил защитник.

Он добавил, что отсутствие прогулок плохо сказывается на здоровье Шариной, подчеркнув, что даже в СИЗО арестантам разрешается выходить на улицу.

Наталья Шарина находится под домашним арестом по обвинению в экстремизме (282 статья УК) и растрате в крупном и особо крупном размере (части 3 и 4 статьи 160 УК) с 30 октября 2015 года. По версии следствия, директор распространяла через библиотеку запрещенные в России книги и потратила на адвокатов деньги, выделенные на нужды учреждения.