«Детство и отрочество» с автографом Льва Толстого продадут на аукционе

В четверг, 27 июля, в Москве пройдет аукцион, на котором выставят книгу «Детство и отрочество» Льва Толстого с автографом автора. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд».

Всего на торгах представят 500 лотов, среди которых будут редкие книги, рукописи, автографы, фотографии и плакаты. Так, на продажу выставят третий том посмертного собрания сочинений Александра Пушкина с автографом поэта Михаила Кузьмина, адресованным любовнику Всеволоду Князеву. На обороте форзаца есть надпись: «Несравненному Всеволоду Князеву несравненного Пушкина; пусть потом на его, Всеволода, книгах так пишут влюбленные».

«Как известно, судьба самого В.Князева была весьма трагична: вскоре после разрыва любовной связи с М.Кузминым В.Князев выстрелил себе в грудь из револьвера. Ему было 22 года», — рассказали в «Литфонде».

Также на аукцион выставят фрагмент исследовательской работы Константина Циолковского, которую ученый записал на обороте титульного листа «Ежегодника императорских театров». В ней космист представляет математические расчеты, связанные с движением ракеты.

Кроме того, с молотка пустят дарственную запись Фаины Раневской, адресованную актрисе Елизавете Абдуловой. «Милой Елизавете Моисеевне Абдуловой на память о спектакле. Я с этой пьесой носилась, как в полном троллейбусе, с воздушным шариком, да еще и спрятанным под одежду», говорится в ней.

Читайте также

«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст
Писатели и оружие
Миноносец Д’Аннунцио, топоры Елизарова и другое вооружение на службе у литераторов
5 июня
Новости
Муки науки
Два отрывка из книги антрополога и историка Льва Клейна
8 февраля
Новости