В Дарвиновском музее откроется выставка, посвящённая Кэрроллу и дронту

Выставка «Три истории Додо» откроется в Дарвиновском музее 19 декабря, сообщает пресс-служба Дарвиновского музея.

Выставка приурочена к юбилею британского писателя Льюиса Кэрролла. Главный экспонат выставки – единственный в России полный скелет вымершего дронта, который предстанет перед публикой впервые за последние 6 лет.

«Больше полувека он пролежал в «разобранном» состоянии, в 6 коробках, в сейфе главного хранителя Дарвиновского музея. Перебирая архивы, просматривая стеклянные негативы и вырезки старых газет, удалось обнаружить «улики», по которым в итоге дронта идентифицировали и собрали», — рассказывают организаторы выставки. На выставке также будут представлены история редкого экспоната и карта перемещений от болота острова Маврикий до здания Дарвиновского музея.

Кроме того, в экспозиции можно будет увидеть копии рисунков дронта из судового журнала голландского корабля «Гельдерланд» и другие «прижизненные» изображения птицы, а также иллюстрации разных лет к книгам Льюиса Кэрролла.

Льюис Кэрролл (Чарльз Латуидж Доджсон) — английский писатель, известный книгами о приключениях Алисы. Одним из персонажей книги «Приключения Алисы в Стране чудес» стал дронт Додо, прототипом которого стал сам автор. Согласно самой распространённой версии, Доджсон называл себя Птицей Додо, иронизируя над своим заиканием: из-за него он произносил свою фамилию как «До-До-Доджсон».