Читателям предложат завершить неоконченную повесть Луизы Мэй Олкотт

Неизвестная прежде повесть Луизы Мэй Олкотт «Дневник тетушки Нелли» опубликована в свежем выпуске американского журнала Strand Magazine. Поскольку это произведение осталось неоконченным, журнал пообещал объявить конкурс на лучшее его завершение среди своих читателей. Об этом сообщает The New York Times.

Рукопись неизвестного прежде произведения классика американской литературы XIX века Луизы Мэй Олкотт была найдена в Хоутоновской библиотеке — хранилище редких книг и манускриптов при библиотеке Гарвардского университета. «Дневник тетушки Нелли» («Aunt Nellie’s Diary») содержит всего 9 тысяч слов. История, поданная от лица рассказчицы, ведущей дневник, обрывается на фразе «Я просила и умоляла, чтобы она...»

Главный редактор Strand Эндрю Гулли (Andrew F. Gulli) пообещал объявить конкурс среди читателей на лучшее завершение повести. Версия окончания, признанная победителем, будет опубликована в одном из выпусков журнала.

Олкотт начала писать «Дневник тетушки Нелли» в конце 1840-х годов, в возрасте 17 лет. По словам Дэниела Шили (Daniel Shealy), специалиста по творчеству писательницы, находка и публикация этой незавершенной повести очень важны, поскольку многие черновики произведений Олкотт не сохранились — она часто сама уничтожала их или просила сделать это членов семьи. По его словам, «Дневник» относится к «сентиментальному периоду» в творчестве писательницы, когда она зачитывалась произведениями Чарлза Диккенса и Вальтера Скотта.

Сюжет «Дневника» можно назвать идиллическим. Действие происходит в месте под названием Ферндейл, где проживает рассказчица со своей племянницей Энни, чьи родители умерли. У Энни есть подруга Изабель, ее ровесница, в доме также часто бывает молодой человек по имени Эдвард. Наблюдения 40-летней рассказчицы за отношениями двух молодых девушек и юноши и составляют содержание повести.

По словам Эндрю Гулли, которые цитирует Bostone Globe, повесть поражает тем, с каким мастерством начинающая писательница изображает внутренний мир 40-летней женщины, чьи взгляды и поступки идут вразрез со многими стереотипами поведения, принятыми в Америке 1840-х годов.

Луиза Мэй Олкотт (Louisa May Alcott, 1832–1888) в 17 лет проживала в Бостоне, причем в этот период ее семья обеднела и вынуждена была ютиться в полуподвальном помещении. По словам Гарриет Рейсен (Harriet Reisen), еще одного специалиста по творчеству Олкотт, ее родители были почтенного происхождения и у них имелись вполне благополучные родственники, не спешившие, впрочем, им помогать. Образ девушки-сироты из «Дневника тетушки Нелли» и целого ряда других произведений писательницы, полагает ученый, навеян ее собственными переживаниями того времени. Самый знаменитый роман Олкотт «Маленькие женщины» («Little Women», 1868) также во многом построен на ее воспоминаниях о юности. Впрочем, не все произведения писательницы носят автобиографический характер — она известна как автор стихов, сказок, любовных романов и триллеров. (О «Маленьких женщинах» на «Горьком» можно прочитать здесь.)

Журнал Strand Magazine выходит раз в квартал (последнее издание — 60-е по счету) и известен публикациями никогда раньше не издававшихся произведений прославленных американских и британских писателей. В частности, уже в наши дни он впервые открыл читателям рассказы Марка Твена, Эрнеста Хемингуэя, Джона Стейнбека, Теннесси Уильямса, Ф. Скотта Фицджеральда, Герберта Уэллса, Агаты Кристи, и других.