Читатели помогли составить рейтинг книг с самым разочаровывающим финалом

Отзывы пользователей, оставленные на книжном онлайн-сервисе Goodreads, помогли составить список художественных произведений, финал которых показался читателям наиболее разочаровывающим. Необычное исследование провел британский онлайн-ритейлер OnBuy.com, его результатам посвятил колонку книжный обозреватель газеты The Washington Post Рон Чарлз.

Список возглавил Уильям Шекспир, автор трагедии «Ромео и Джульетта», на втором месте оказался Иэн Макьюэн с романом «Искупление». Произведения Джоан Роулинг заняли сразу два места среди первых 12 позиций. Полностью рейтинг выглядит следующим образом:

1. Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта» (William Shakespeare, «Romeo and Juliet»)

2. Иэн Макьюэн, «Искупление» (Ian McEwan, «Atonement»)

3. Лорен Оливер, «Реквием» (Lauren Oliver, «Requiem»)

4. Либба Брей, «Великая и ужасная красота» (Libba Bray, «The Sweet Far Thing»)

5. Уильям Голдинг, «Повелитель мух» (William Golding, «Lord of the Flies»)

6. Кэтрин Патерсон, «Мост в Терабитию» (Katherine Paterson, «Bridge to Terabithia»)

7. Николас Спаркс, «Дорогой Джон» (Nicholas Sparks, «Dear John»)

8. Уилсон Роулз, «Там, где папоротник красный» (Wilson Rawls, «Where the Red Fern Grows»)

9. Дж.К. Роулинг, «Гарри Поттер и Дары Смерти» (J.K. Rowling, «Harry Potter and the Deathly Hallows»)

10. Лоис Лоури, «Дающий» (Lois Lowry, «The Giver»)

11. Дж.К. Роулинг, «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (J.K. Rowling, «Harry Potter and the Half-Blood Prince»)

12. Стефани Майер, «Рассвет» (Stephenie Meyer, «Breaking Dawn»)

Рон Чарлз критикует методику «исследования», проведенного OnBuy.com методом простого поиска по слову «концовка» (edning) и разным вариантам слова «разочаровывающая» (disappointing). При этом он отмечает, что, судя по этому списку, читатели жалуются на концовки по разным причинам: если они слишком предсказуемы, если они слишком неожиданны, если они слишком скоротечны, если они слишком затянуты. Но в целом, отмечает обозреватель, читатели чувствуют себя обманутыми финалами только самых любимых книг: на неудачные концовки плохо написанных произведений обычно никто не сетует.

По собственным наблюдениям Чарлза, проводившего подобные опросы среди читателей The Washington Post, к числу произведений с наиболее неудачными финалами обычно причисляют романы «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» Томаса Харди, «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Оно» Стивена Кинга и в особенности «Прощай, оружие» Эрнста Хемингуэя и трагедию Шекспира «Король Лир». По мнению Чарлза, даже читая трагедию и заранее зная, что она не может закончиться счастливо, мы продолжаем надеяться на лучшее и испытываем потрясение, когда наши ожидания оказываются обмануты.

Любопытно, что, создавая финал «Короля Лира», Шекспир намеренно отклонился от предыдущих обработок этого сюжета, восходившего к написанной в XII веке «Истории бриттов» Гальфрида Монмутского, в частности от хорошо известной ему анонимной трагикомедии «Король Леир». Во всех предыдущих версиях старый король оставался жив, как и его младшая дочь, и вновь занимал трон. В эпоху Реставрации, когда английские театры обратились к наследию Шекспира, трагический финал «Короля Лира» стал казаться неоправданно пессимистическим и жестоким. В результате в 1681 году поэт и либреттист Нейем Тейт вновь превратил пьесу в трагикомедию: в его редакции в финале Лир не умирал, а Корделия становилась женой Эдгара (за счет изъятия из сюжета короля Франции). В таком виде «Лир» шел на английской сцене в течение полутора веков, прежде чем оригинальная шекспировская версия была восстановлена в Ковент-Гардене в 1838 году усилиями Уильяма Чарлза Макреди.