Число сохранившихся экземпляров первого издания «Начал» Ньютона удвоилось

«Начала» Исаака Ньютона, содержащие основные положения классической механики, оказались более популярной книгой в Европе конца XVII — начала XVIII века, чем считалось прежде. Два исследователя сумели обнаружить около двухсот неизвестных прежде экземпляров этого труда, впервые вышедшего в Лондоне в 1687 году, сообщает сайт Калифорнийского технологического института (Колтеха).

В ходе более чем десятилетних поисков историк науки Мордехай Фейнголд (Mordechai Feingold) из Колтеха и его бывший студент Андрей Своренчик (Andrej Svorenčík), научный сотрудник Университета Мангейма из Германии, обнаружили 197 неизвестных ранее экземпляров «Начал», хранящихся в библиотеках и частных собраниях 27 стран мира. В предыдущем каталоге, составленном в 1953 году, числилось всего 189 известных на тот момент копий этого издания. Почти 100-страничная научная работа с описанием и итогами нового исследования вышла в журнале Annals of Science.

Начало этому исследованию, вспоминает Своренчик, было положено еще в то время, когда он, студент Колтеха, работал под руководством профессора Фейнголда над курсовой, пытаясь установить, сохранились ли экземпляры «Начал» на территории его родной Словакии. По итогам защиты Фейнголд предложил ему совместно провести полноценное исследование, превратившееся в многолетний проект.

«В каталоге 1950-х годов вообще не упоминались экземпляры из Словакии, Чехии, Польши или Венгрии. Что и понятно, ведь на тот момент существовал Железный занавес, крайне затруднявший поиск каких бы то ни было следов», — рассказывает Своренчик. На сегодня ученым удалось найти 35 экземпляров «Начал» на территории стран Центральной Европы, в том числе в библиотеках Будапешта, Загреба и Гданьска. Своренчик лично осмотрел не менее 10 процентов вновь обнаруженных экземпляров, происхождение остальных было прослежено по библиотечным архивам и иным письменным источникам.

Другие неизвестные ранее экземпляры были найдены, например, в Осло и Ватикане. Были прослежены также утраченные или украденные копии «Начал» — так, ученым удалось доказать, что экземпляр сочинения Ньютона, находившийся в распоряжении одного итальянского антиквара, был украден из библиотеки на территории Германии полвека назад. Стоимость каждого экземпляра колеблется от $300 тыс. до $3 млн как на торгах крупных аукционных домов типа Cristie’s и Sotheby’s, так и на черном рынке.

Результаты своего исследования Фейнголд и Своренчик называют предварительным. В общей сложности, по их оценке, в 1687 году в Лондоне было отпечатано от 600 до 750 копий «Начал».

По словам Фейнголда, пометки, оставленные на страницах трактата первыми читателями, позволяют утверждать, что каждым экземпляром пользовались как минимум несколько человек, глубоко вникавших в его содержание. Это значительно расширяет наши представления о том влиянии, которое «Начала» Ньютона оказали на образованных европейцев эпохи Просвещения, тогда как прежде считалось, что с ними был знаком лишь узкий круг лиц, профессионально интересовавшихся математикой.

Написанные на латыни «Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica», или «Математические начала натуральной философии» (в русском переводе академика Алексея Крылова), представляют собой фундаментальный труд английского математика, физика и астронома Исаака Ньютона. В этом трактате впервые изложены ключевые положения классической механики — закон всемирного тяготения и три закона движения, в дальнейшем получившие известность как законы Ньютона. Считается, что инициатором появления этой книги был другой английский астроном, Эдмунд Галлей, по просьбе которого Ньютон выполнил ряд расчетов, помогавших уточнить эллиптические орбиты тел в Солнечной системе. Увидев эти расчеты, Галлей настоял, чтобы Ньютон изложил свои взгляды в систематической форме, и даже из собственных средств финансировал издание «Начал». Кроме того, Галлей привлек к идеям Ньютона внимание европейских ученых, так что практически сразу после выхода трактата его автора признали гением. Миф о том, что «Начала» настолько трудны, что их едва способна понять горстка ученых, включая самого Ньютона, распространился позже. Открытия Фейнголда и Своренчика помогают развеять его окончательно.