Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников стартует в Красноярске

Четвёртый сезон чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’18» стартует в Красноярске, сообщают организаторы чемпионата.

Отборочный этап «Страницы’18» стартует во всех школах Красноярска 27 сентября. К участию в чемпионате допускаются школьники и учащиеся средних специальных учебных заведения старше 14 и не старше 18 лет.

Первый этап пройдет в интернете, где будут размещены ролики с отрывками, которые прочтут участники. Победители народного голосования встретятся 1 ноября в пяти полуфиналах, а 2 ноября на одной из сцен Красноярской ярмарки книжной культуры пройдет финал «Страницы’18. Красноярск». Победитель отборочного этапа выйдет в полуфинал Востока России, в ходе которого определяются участники суперфинала «Страницы», проходящего в Москве.

Первый подобный турнир проходил в краевом центре еще в 2014 году. С тех пор каждую осень юные красноярцы определяют лучшего чтеца города, а с позапрошлого года чемпионат проходит и на краевом уровне.

«Красноярск в географии проекта — особое место, именно здесь все началось, именно красноярские школьники были первыми. Я часто вспоминаю, как сам ездил по школам, разговаривал с детьми, родителями и педагогами, как идея проведения такого чемпионата постепенно становилась нашей общей идеей. Страшно подумать, уже четыре года прошло. Но всё получилось, потому что иначе и быть не могло. Ведь это Красноярск, город где любят книги, где читают и взрослые, и дети», — говорит основатель чемпионата, программный директор Ассоциации „Межрегиональная федерация чтения“ Михаил Фаустов.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников „Страница“ проводится с 2014 года. Правила проведения аналогичны правилам взрослого чемпионата по чтению вслух «Открой Рот». Участники с листа без подготовки читают заранее незнакомый текст, жюри оценивает технику и артистизм выступающих.

Официальный сайт чемпионата — biblioring.ru

XI Красноярская ярмарка книжной культуры (КрЯКК) пройдет со 2 по 6 ноября 2017 года. Главная темой ярмарки в этом году станет «Наука и культура».

Читайте также

Чем заняться на Иркутском книжном фестивале
Полный путеводитель по большой книжной ярмарке в Иркутске
17 мая
Новости