Бывшего полпреда президента на Сахалине задержали за экстремистскую книгу

Бывший полномочный представитель президента в Сахалинской области и автор книги «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника» Виталий Гулий задержан по подозрению в экстремизме в московском аэропорту Домодедово. Об этом сообщил ТАСС его адвокат Дагир Хасавов.

«Мой доверитель был снят в аэропорту Домодедово с самолета, следовавшего в Кишинев, а затем задержан. В ближайшее время ему должны предъявить обвинение», — рассказал защитник.

По словам адвоката, дело в отношении Гулия возбудили по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Поводом стала его книга, вышедшая в 2015 году в издательстве «Алгоритм». «Нынешний чиновник более агрессивен, циничен, беспринципен, свободен от таких качеств, как щепетильность и порядочность. Он ничего не боится, когда ворует с размахом», — говорится в аннотации к изданию.

UPD: Гулия отпустили под подписку о невыезде. «Как мы выяснили, претензии следствия вызвал раздел „Евреи во власти“. Он задел некоторых сенаторов и депутатов. Я подозреваю, что они обратились в СК РФ с запросом», — пояснил адвокат подозреваемого. Следователи изъяли весь оставшийся тираж книги.