Букеровская премия объявила шорт-лист

Букеровская премия объявила шорт-лист претендентов 2016 года, сообщает The New York Times.

В короткий список вошли: «Не говори, что у нас ничего нет» канадской писательницы Мадлен Тиен о наследии культурной революции в Китае, «Распродажа» американца Пола Битти, «Все, чем является человек» канадско-британского писателя Дэвида Шалая, «Его чертов проект» шотландца Грэма Макре Бурне, «Горячее молоко» британки из Южной Африки Деборы Леви, «Эйлин» американки Оттессы Мошфег, которая уже номинировалась на Букер в 2012 году.

В шорт-лист премии не попали лауреат Пулитцера Элизабет Страут с романом «Меня зовут Люси Бартон» и лауреат Нобелевской премии Джон Максвелл Кутзее с романом «Школьные годы Иисуса».

Победителя Букеровской премии объявят 25 октября в Лондоне. Главный приз — 50 тысяч фунтов стерлингов. Остальные участники из шорт-листа получат по 2,5 тысячи фунтов.

Букеровская премия (The Man Booker Prize) вручается с 1969 года. Она присуждается автору произведения на английском языке из любой страны мира. В прошлом году премию получил Марлон Джеймс из Ямайки за роман «Краткая история семи убийств».