Британский романист написал «автобиографию» Достоевского по его романам

В четверг, 21 января, британский романист Алекс Кристофи выпустил биографическое исследование под названием «Влюбленный Достоевский». По словам автора, его книга является «не столько биографией», сколько «реконструированными мемуарами» русского писателя, сообщает The Guardian.

Метод автора состоял в том, чтобы бесшовно слить собственный вымысел с тем, как события из жизни Федора Михайловича Достоевского отражены в его собственных записях и сочинениях. Для этого Кристофи без указания границ цитирования наполнил свой текст отрывками из писем, записных книжек и художественной прозы писателя. При этом в конце книги все использованные документы и фрагменты из произведений Достоевского представлены отдельно, в более полном объеме и связном виде.

Так, «Влюбленный Достоевский» открывается сценой инсценированной казни, к которой начинающий писатель был приговорен вместе с другими петрашевцами в конце 1849 года. В повествование, ведущееся от первого лица, вплетены как слова из письма Достоевского к брату с рассказом о том, что ему довелось пережить на Семеновском плацу в тот день («жить мне оставалось не более минуты»), так и рассуждения князя Мышкина из романа «Идиот»:

«А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах, а вот, что вот знаешь наверно, что вот через час, потом через десять минут, потом через полминуты, потом теперь, вот сейчас — душа из тела вылетит, и что человеком уж больше не будешь...»

В тот же эпизод включены цитаты и из других романов Достоевского, таких как, в частности, «Преступление и наказание» и «Униженные и оскорбленные».

В подобном ключе в книге Кристофи восстановлены другие эпизоды из жизни писателя, прежде всего рассказывающие о его отношениях с женщинами, в которых он был влюблен, — с Марией Исаевой, ставшей его первой женой, Полиной Сусловой, послужившей прототипом Полины из «Игрока» и Настасьи Филипповны из «Идиота», и Анной Сниткиной, второй женой писателя. Заходит в книге речь и о христианской любви — одной из центральных тем всех крупных произведений Достоевского.

Кроме того, Кристофи много внимания уделяет тому, как Достоевский переживал мучившие его на протяжении всей жизни телесные недуги, в том числе приступы эпилепсии. «Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть», — вставляет автор в свой текст по этому поводу цитату из романа «Преступление и наказание».

В результате, отмечает рецензент The Guardian, автору удается показать, что влюбленный Достоевский — это тот же самый человек, который мучается от приступов эпилепсии, просаживает последние деньги в рулетку или стоит в ожидании немедленной смерти. Все эти различные виды жизненного опыта во многом переданы голосом самого писателя, придающим книге убедительное единство.

Книгу Алекса Кристофи (Alex Christofi) «Влюбленный Достоевский. Интимные стороны жизни» («Dostoevsky in Love: An Intimate Life») выпустило издательство Bloomsbury.