Британский писатель скупил тираж своей книги ради места в топе бестселлеров

Автор нового романа «Чистильщик» выкупил часть тиража, чтобы его книга попала в топ-10 ведущего национального рейтинга бестселеров. О необычном случае конкурентной борьбы между британскими писателями сообщает The Guardian.

В середине июля «Чистильщик», роман-триллер Марка Доусона, занял 8-е место в наиболее уважаемом и влиятельном в стране рейтинге бестселлеров от The Sunday Times. Как позже рассказал сам писатель в своем подкасте, для этого ему пришлось приобрести 400 экземпляров собственной книги в одном из книжных магазинов Солсбери. Покупка обошлась автору в 3600 фунтов стерлингов, что составляет около трети дохода большинства британских писателей, зарабатывающих примерно 10,5 тыс. фунтов в год.

По словам Доусона, он принял такое решение после того, как увидел данные по продажам от аналитической компании Nielsen BookScan, обслуживающей книжную индустрию. Оценив положение своего романа, Доусон понял, что в ближайшем рейтинге The Sunday Times «Чистильщик», разошедшийся в количестве около 1300 экземпляров, окажется лишь на 13-м месте.

В том же подкасте Доусон рассказал, что предварительно списался по электронной почте со своими потенциальными читателями в США и получил около 400 ответов от респондентов, заинтересовавшихся возможностью приобрести у него экземпляр нового романа. По какой цене — выше или ниже, чем в магазине в Солбсери, — будут расплачиваться с ним американцы (если в каждом случае дело дойдет до покупки) и на кого лягут почтовые расходы, Доусон умолчал.

Как отмечает The Guardian, 8-е место в топе The Sunday Times для книги, выпущенной крошечным независимым издательством Welbeck, — блестящий результат. Этот рейтинг в Великобритании считается аналогом американского рейтинга бестселлеров от The New York Times, и обычно попадание в топ-10 того и другого рейтинга автоматически означает увеличение дальнейших продаж. Согласно одному из исследований, в случае с автором-дебютантом рост может составить до 57%, в остальных случаях средний показатель роста составляет 13–14%.

Доусон — не первый автор, который прибегает к подобному трюку, хотя для Великобритании это, скорее, необычный случай. Чаще подобное происходит в США. Так, в 2017 году книгу Лани Сарем «Справочник для бессмертных» лишили первого места в рейтинге NYT, после того как стало известно, что еще до ее поступления на прилавки крупные предзаказы были сделаны именно в тех магазинах, которые сообщают сведения о своих продажах составителям рейтинга (Сарем позже оправдывалась тем, что большое число экземпляров собственной книги ей понадобилось для публичных мероприятий). Подобный случай произошел и с книгой старшего сына президента США, Доналда Трампа-младшего, крупный заказ на которую разместила Республиканская партия (на сумму $94,8 тыс.), чтобы «она была доступна сторонникам партии» (NYT не лишила книгу Трампа места в рейтинге, но пометила ее специальным знаком, указывающим на крупную оптовую продажу). Некоторые авторы, сообщает The Guardian, основывают подставные компании, чтобы закупать собственные книги, не привлекая внимания.

«Чистильщик» («The Cleaner») — триллер, рассказывающий о приключениях агента британских спецслужб по имени Джон Милтон. Как сказано в аннотации, обычно его привлекают для того, чтобы он убирал неугодных правительству людей, но однажды правительство решило избавиться от самого Милтона. Марк Доусон (Mark Dawson) уже является автором более 20 романов. На личном сайте писателя говорится, что он выдвигался на ряд литературных премий, а его произведения разошлись общим количеством более 2 млн экземпляров.